23 августа 2022 г. в 11:40

Хорошая традиция

Технологический университет Риги и шахматная федерация Латвии с 15 по 21 августа провели традиционный и популярный международный шахматный фестиваль. Местом его проведения стал крупнейший в странах Балтии выставочный центр, расположенный рядом со Старой Ригой, на острове Кипсала.

Программа шахматного праздника включала восемь турниров, разных по уровню сложности и с разным регламентом. По сложившейся хорошей традиции наши шахматисты у соседей выступили достойно и в этом году.

Так, в главном турнире А, где с регламентом 90 мин.+ 30 с. по швейцарской системе играли 144 шахматиста из 25 стран мира, с 7,5 очками из 9 возможных победил молодой гроссмейстер из Мариямполе Паулюс Пультинявичюс (рейтинг 2541).

Гроссмейстеры Том Кантанс (Латвия) и Эрик Бломквист (двукратный чемпион Швеции по шахматам) с 7 очками заняли соответственно второе и третье места.

А вот в турнире D (регламент 30 мин. + 30 с. на ход) 11-летняя клайпедчанка Арина Будяк, заняв 21 место среди 100 игроков, стала победительницей среди женщин, которых здесь было, к слову, более 20.

Отлично выступили шахматисты Литвы и в «быстрых» шахматах: победив и заняв высокие места.

Так, турниры Е (блиц) и F (рапид) возглавил Томас Лаурушас. Вторым в рапиде стал Паулюс Пультинявичюс.

А в блице G все призовые места среди 150 поклонников этого вида спорта завоевали литовские гроссмейстеры: 1. Томас Лаурушас (Каунас), 2. Паулюс Пультинявичюс, 3. Титас Стремавичюс (Каунас), а Александрас Шална из Вильнюса занял высокое девятое место.

Поздравляем шахматистов, их тренеров с весомыми результатами!

Директор фестиваля в Риге 2022 года – Эгонс Лавенделис.