Шахматы Панявежиса собрали единомышленников

Международный шахматный турнир по быстрым шахматам, прошедший в Панявежисе, был приурочен к пасхальным праздникам. Его организовали шахматный клуб и спортивный центр города, поддержало самоуправление Панявежиса, а приняла игроков городская художественная галерея.

Позитивный посыл и важность встречи, включившей три разных по уровню турнира, состоит не только в том, что сразиться за чёрно-белыми досками, по-дружески пообщаться собрались и сильные, и начинающие игроки Литвы и Латвии. Но не менее важная заслуга организаторов турнира «Šachmatinės Velykos Panevėžyje 2022» ещё и в том, что он собрал вместе на общую игру именитых литовских игроков, выступающих за шахматную Федерацию Литвы, волею судеб проживающих в разных государствах.

Все три турнира прошли за 8 туров с регистрацией и обсчётом рейтинга в ФИДЕ, с регламентом 7 мин.+ 5 сек. к каждому сделанному ходу.

Основной турнир объединил 60 шахматистов. Победу в этом турнире с 8 очками праздновал гроссмейстер из Каунаса Томас Лаурушас. Второе место с 6,5 очками завоевал международный мастер Гедиминас Шаракаускас из Вильнюса. Третьим с 6 очками стал мастер ФИДЕ панявежец Дарюс Вишкялис.

Денежными призами были отмечены ещё трое сильнейших игроков. Это Модестас Жёгас (Купишкис), Александрас Шална (Вильнюс) и международный мастер Ритварс Рейманис (Лиепая, Латвия).

Получили заслуженные призы и призёры в женском разряде: женский международный мастер Олена Мартинкова (Панявежис), второй стала Габия Шимкунайте (Шяуляй), третьей – Рената Видриска (Рига).

Организаторы в главном турнире отдельно отметили игру сильнейших молодых шахматистов (до 14 лет). Среди подрастающей смены этого возраста лучший результат показал вильнюсец Пиюс Грибкаускас. Второй стала Патриция Алёните из Каунаса, третьим – Германтас Савичяускас (Панявежис).

Самоуправление Панявежиса учредило приз для сеньоров. В номинации 60+ этот приз получил Юрий Агафонов из Латвии, занявший высокое девятое место.

В Панявежисе прошло и два турнира для молодых шахматистов. Так, в возрастной группе до 12 лет итоговую турнирную таблицу возглавили рижанки: Наоми Маклакова с 7,5 очками из 8 возможных, второе место отстояла Мария Лавецка, набравшая 6,5 очков, третье место у Дафне Маклаковой (6 очков).

У мальчиков до 12 лет победил Игнас Ясас (Панявежис), второй - Артурс Видрискс (Рига), на третьем месте Доминикас Жёгас (Купишкис).

А среди совсем уж юных шахматистов - до 9 лет - отличилась Милда Алеюнайте из Шяуляй, набравшая 8 очков из 8 возможных. Второе место у Аустеи Лёбикайте (Панявежис), на третьем - её землячка Паулина Балтоните.

У мальчиков до девяти лет три призовые места завоевали юные рижане. Первый – Левс Майзенбергс, второй – Френкс Таварс, третий - Денис Смолаковс.

Директор открытого рапида в Панявежисе Арвидас Балтрунас, главный судья – Донатас Вазнонис.