22 ноября 2021 г. в 16:40

Хорошие вести из Словении

В прошлом номере «Обзор» сообщил о том, что в Словении проходит XIV командный чемпионат Европы по шахматам, в котором принимают участие и представители Литвы.

Стартовый отрезок из четырёх туров у литовских шахматистов получился весьма неплохим.

Далее в пятом и шестом тура члены мужской сборной Литвы сыграли вничью соответственно с Австрией (2:2) и Хорватией (2:2), потом в упорной борьбе проиграли Словении (1,5:2,5), в восьмом туре всухую одолели сборную Ирландии (4:0), а в последнем – девятом – туре – свели вничью матч со шведами (2:2).

В итоге наша дружина в составе Томаса Лаурушаса, Валерия Казаковского, Рокаса Клабиса, Андрюса Бразджёниса с 8 очками заняла высокое 26 место при 39 командах-участницах.

Ещё успешнее выступила прекрасная половина литовской сборной, с 9 очками финишировавшая на 16 месте среди 31 команды. Цвета Литвы в этот раз защищали: Саломея Заксайте, Камиле Багинскайте, Габия Шимкунайте и Мария Шибаева.

В пятом туре наши шахматистки победили сборную Швейцарии (2,5:1,5), в шестом – сборную Чехии (2,5:1,5), затем проиграли гречанкам (1,5:2,5), сыграли вничью с Арменией (2:2) и уступили одному из фаворитов – сборной Германии (0,5:3,5).

Обе части сборной Литвы, и мужская, и женская, улучшили свои стартовые позиции. Напомним, что мужчины начинали с 31-го места, а женщины – с 28-го.

В открытом турнире, в котором играли мужчины, но разрешалось участвовать и женщинам, победу по дополнительным показателям одержала сборная Украины (14 очков). Вторыми стали французы (14). Бронзу завоевали поляки (13).

Женская сборная России, досрочно выигравшая командный чемпионат Европы, в последнем туре победила Польшу. Россиянки выиграли все девять матчей и набрали 18 очков. Второе место заняла сборная Грузии (15), третьей стала команда Азербайджана (12).