16 сентября 2021 г. в 15:40

Четвёртый день чемпионата мира по футзалу сенсаций не подарил

Четвёртый игровой день чемпионата мира по футзалу, проходящий сейчас на трёх аренах Литвы, был на волосок сразу от пары сенсаций, но в конченом итоге обошёлся без них.

В среду команды общими усилиями "соорудили" лишь 12 голов, это самый низкий показатель нынешнего турнира, но он свидетельствует лишь об одном - о том, насколько упорной была борьба.

Удивительный матч (не матч, а качели!) выдали Египет и Гватемала. Соперники за 40 минут чистого игрового времени не раз сумели поменяться ролями побеждающей и проигрывающей команды. И когда уже казалось, что победа Гватемалы точно будет в их кармане, египтяне не только сравняли счёт, но и забили три безответных мяча.

Пришлось поволноваться и болельщикам сборной России. Вот как о матче российской и узбекской команд рассказывает сайт Ассоциации мини-футбола России:

Подопечные Сергея Скоровича с первых минут завладели игровым преимуществом – быстро передвигали мяч, прессинговали, были эффективны при стандартных положениях. Едва ли не каждая атака получала логическое завершение, но гол откладывался. Произошел он только 10-й минуте и стал следствием индивидуального мастерства и смекалки Робиньо – 1:0. Немногим спустя результат удвоил Артем Ниязов – свой первый мяч на текущем чемпионате он забил после передачи Ромуло с углового. До конца тайма, прошедшего при тотальном превосходстве россиян, счет больше не поменялся, несмотря на обилие ударов, которых всего оказалось 33. Ближе других был Робиньо – попал в каркас ворот. Он же не позволил узбекам реализовать свой самый опасный момент, подстраховав на линии ворот.

Второй тайм Узбекистан начал мощно и вскоре сократил отставание – Чориеву помог небольшой рикошет от Абрамова. Вдохновленные успехом, соперники продолжили осаду – пошла совсем другая игра, нежели до перерыва. И назвать нелогичным гол, который случился в наши ворота на 28-й минуте, нельзя – Адилов вернул равенство.

Возвратить себе преимущество оказалось непросто, и только на 35-й минуте это удалось Артему Ниязову. Причем в этот отрезок легло сразу два гола нападающего: сначала после стандарта, следом – на добивании. Итого – хет-трик в матче и счет 4:2, который стал окончательным. Сборная России набирает 6 очков в двух проведенных встречах.

Заключительный матч группы В наша команда проведет 18 сентября против Гватемалы, которая чуть ранее сегодня уступила Египту. Эта встреча пройдет в Каунасе.

Чемпионат мира по футзалу.

Литва. 12 сентября - 3 октября

Групповой этап.

Группа «А»

Коста-Рика - Венесуэла - 0:1. Видеообзор

Литва - Казахстан - 0:3. Видеообзор

Турнирное положение: 1. Венесуэла - 6 очков (разница мячей - 3:1), 2. Казахстан - 6 (9:1), 3. Литва - 0 (1:5), 4. Коста-Рика - 0 (1:7).

Группа «В»

Египет - Гватемала - 6:3 (три мяча у египтян забил Мустафа Эйд). Видеообзор.

Россия - Узбекистан - 4:2. Видеообзор.

Турнирное положение: 1. Россия - 6 (13:2), 2. Гватемала - 3 (8:10), 3. Египет - 3 (6:12), 4. Узбекистан - 3 (6:9).