7 августа 2021 г. в 09:40

Герои Токио

Проходящие в эти дни в японской столице XXXII Олимпийские игры выходят на финишную прямую, уже в воскресенье в Токио погаснет олимпийский огонь.

Как и на всякой другой Олимпиаде, в Токио появились свои герои и антигерои, баловни Фортуны и неудачники. Но, наверное, было бы уместным сосредоточить своё внимание только на героях, самоотверженным трудом и полной самоотдачей обеспечивших свой триумф.

В Олимпийских играх в Токио участвуют спортсмены 206 государств мира. Настоящий праздник спорта мог бы получиться, если бы не коронавирус.

Впрочем, праздник всё же получился, но, понятное дело, с оговорками.

На Играх в Японии разыгрывается 339 золотых медалей. И одну из них в турнире «регби-7» выиграла мужская сборная Фиджи, представляющая, к слову, государство в юго-западной части Тихого океана с населением аж 0,8 млн человек. Мало того, в этом виде программы посланцы Фиджи взяли и бронзовую медаль - в соревновании женских сборных.

Да что там Фиджи! Две медали есть даже у Сан-Марино, где вообще проживает чуть больше 34 тысяч человек. Снайперы из Сан-Марино, участвуя в соревнованиях по трапу (один из видов стендовой стрельбы), принесли своей стране «серебро» и «бронзу».

Кубинец Михаин Лопес Нуньес подарил своей родине повод для радости, став четырёхкратным олимпийским чемпионом, превзойдя достижение легендарного Александ­ра Карелина. Рекорд Карелина – три золотые и одна серебряная медаль Олимпийских игр, но в Токио этот бастион пал.

38-летний Лопес стал самым титулованным мужчиной-борцом на планете по олимпийским золотым наградам.

Ямайская легкоатлетка Элейн Томпсон также стала четырёхкратной олимпийской чемпионкой, завоевав «золото» в беге на 200 м на Олимпиаде-2020 в Токио. Результат спортсменки – 23,53.

Российская дзюдоистка Мадина Таймазова завоевала бронзовую медаль Олимпийских игр в весовой категории до 70 кг. Хотя в схватке за «бронзу» она выступала с травмой, которая не позволяла ей видеть правым глазом.

А одна из героинь Игр – россиянка Виталина Бацарашкина – поведала свой рецепт успеха. Оказывается, двукратная олимпийская чемпионка увлеклась стрельбой после похода на охоту со своими дедами, один из которых и подарил ей «воздушку», из которой Виталина вначале метко расстреливала банки в дедовом гараже.

В.Бацарашкина на Играх в Токио завоевала золотые медали в скоростной стрельбе из пистолета с 25 м и в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м. В паре с Артёмом Черноусовым она завоевала ещё и «серебро» в стрельбе из пневматического пистолета с 10 м в миксте.

25-летний норвежец Карстен Вархольм одержал победу в финальном забеге на 400 метров с барьерами, преодолев дистанцию за 45,94 секунды. При этом он побил собственный же мировой рекорд, установленный 1 июля 2021-го. Тогда норвежец пробежал дистанцию за 46,70 сек. До этого рекорд 29 лет принадлежал американцу Кевину Янгу (46,78 секунд в Барселоне-92). Двукратный чемпион мира (2017, 2019) Вархольм завоевал первое «золото» Олимпиады в карьере.

Когда говорят, что счёт идёт на секунды и сантиметры, то это далеко не всегда лишь красивая фраза. Так, в прыжках в длину победила Малайка Михамбо из Германии. В своей лучшей попытке чемпионка мира-2019 улетела ровно на семь метров, причём победным стал последний прыжок. По три сантиметра (!) ей уступили чемпионка Рио-2016 Бритни Рис (США) и Эсе Бруме (Нигерия), но американке досталось «серебро», а нигерийке – «бронза», поскольку у первой был лучший второй результат. В данном случае речь идёт не только о разнице в цвете олимпийской медали, но и в солидной разнице в премиальных, которые в каждом государстве обещаны призёрам.