Шахматный фестиваль Паланги подводит итоги

Призёры среди девочек до 8 лет.

В рамках XVII открытого шахматного фестиваля «Кубок Балтии», проходившего с 16 по 20 июня в курортной Паланге и проводимого вильнюсским клубом спорта и искусства «Juoda Balta» (директор фестиваля Йонас Сидабрас, главный арбитр Раймондас Палюлёнис), состоялось три турнира разного уровня сложности, два блица с регламентом 3мин.+2с. и несколько состязаний подвижных видов спорта. Сражались игроки Эстонии, Латвии, России и всей Литвы.

В турнире А с регламентом 90 мин. + 30 сек. семь туров играли все желающие, поединки судил Кястутис Норкелюнас из Мариямполе.

Победил в турнире А с 6 очками из 7 возможных Арас Варданян из Вильнюса. Вторым с пятью очками стал Дион Кривенко (Таллин), третьим – Пиюс Стремавичюс из Каунаса.

Среди сеньоров сильнейший – Лаймутис Каспаравичюс (Шакяй), среди женщин – Анна Казмерика (Резекне, Латвия). С рейтингом меньше 1800 лучший результат у Густаса Моркунаса из Кедайняй.

Среди игроков турнира В, где сражались шахматисты с рейтингом до 1600 и регламентом 30 мин.+30 с., лучший результат показал шяуляец Шер Даниэль, он набрал 8 очков из 9 возможных. Вторым стал Титас Босикис из Каунаса, третьим – Йокубас Диёкас из Вильнюса.

С семью очками сильнейшей у женщин стала Котрина Шуките (Вильнюс), кстати, у неё высокое общее четвёртое место среди 103 игроков турнира В. Лучший в группе до 12 лет Николайс Платоновс (Рига). Турнир В судил Зигмас Битинас из Гаргждай.

Команда Клайпеды на фестивале в Паланге

Турнир С собрал самых юных шахматистов в возрасте до 10 лет. Их игру судил Викторас Галущак из Клайпеды. Согласитесь, что участие в празднике шахмат рядом с именитыми игроками и малышей - очень ценно.

И сражения у молодых шли упорные. По семь очков из девяти набрали несколько игроков. Но согласно дополнительным коэффициентам места в турнире С у мальчиков до 10 лет распределились так: 1. Витянис Ремейка (Вильнюс); 2. Ритис Кавалнис (Вильнюс); 3. Игнас Ясас (Панявежис).

У девочек до 10 лет: 1.София Киселёва (Тяльшай); 2. Ауксе Зоните (Гаргждай); 3. Ноя Саукалайте (Вильнюс).

До 8 лет у ребят: 1. Рокас Шакинис (Плунге); 2. Ноюс Раючас (Каунас); 3. Таюс Аугунас (Укмярге).

У девочек до 8 лет: 1.Карина Шер (Шяуляй); 2. Елизавета Бурдина (Клайпеда); 3. Лея Галущак (Клайпеда).

Победителем первого блица шахматного фестиваля «Кубок Балтии -2021» стал гроссмейстер из Мариямполе Паулюс Пультинявичюс, второй 14-летний клайпедчанин Глеб Пидлужный; третий призёр - Арас Варданян.

Выступает директор фестиваля Йонас Сидабрас

Второй блиц также выиграл П. Пультинявичюс, на втором месте с семью очками мастер ФИДЕ Таутвидас Ведрицкас. А вот третью строчку, внимание, отстоял с семью очками 12-летний (!) Микелис Вингрис. Он повысил свой рейтинг по быстрым шахматам на 66,4 пункта!

Стоит отметить, что номинаций было много, в каждой номинации награждались по трое игроков. Мы назвали сильнейших. А вот подарки получили все участники фестиваля.

Всех поздравляем!

Фото автора, организаторов и родителей игроков

Призёры среди сеньоров турнира А. Слева на право: Гинтаутас Юргис Плунге (Шяуляй) – третье место, Лаймутис Каспаравичюс (Шакяй) – победитель. Директор фестиваля Йонас Сидабрас