28 мая 2021 г. в 09:40

Рига, день за днём. 27 мая

Проходящий в Риге чемпионат мира по хоккею перевалил через экватор. Все команды сыграли по четыре матча, и у неудачников осталось только по три встречи, чтобы исправить положение.

А главный неудачник на утро пятницы - сборная Швеции, считавшаяся одним из главных фаворитов турнира. В матче со сборной Чехии шведам, казалось бы, уже удалось сделать серьёзный шаг вверх по турнирной лестнице. Но чехи, проигрывая со счётом 0:2, в третьем периоде смогли забросить в шведские ворота четыре безответных шайбы. И теперь "Тре крунур" - на последнем месте в своей группе.

Очередным сюрпризом стал разгром лидера группы "А" швейцарскими хоккеистами. После победы словаков над сборной России такого исхода никто даже предположить не мог.

А кто нас удивит сегодня?

Чемпионат мира по хоккею – 2021.

Рига

Групповой этап

26 мая, среда

Россия — Дания — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0, у сборной России шайбы забросили И.Морозов, А.Барабанов, Д.Воронков).

Казахстан – Германия – 3:2 (0:0, 1:2, 2:0, у сборной Казахстана шайбы забросили А.Шин, Р.Старченко, П.Акользин).

Беларусь – Великобритания – 3:4 (0:1, 1:2, 2:1, у сборной РБ шайбы забросили В.Кодола, Дж.Плэтт, Ш.Принс).

Канада – Норвегия – 4:2 (2:0, 1:2, 1:0).

27 мая, четверг

Швейцария – Словакия - 8:1 (1:0, 3:0, 4:1).

США – Латвия - 4:2 (2:2, 2:0, 0:0, у сборной Латвии шайбы забросили М.Индрашис и Р.Крастенбергс).

Швеция – Чехия - 2:4 (2:0, 0:0, 0:4).

Финляндия – Италия - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0).

Турнирное положение на 28 мая

Группа «А»

1. Швейцария – 9 очков, 2. Словакия – 9, 3. Россия — 9, 4. Чехия — 5, 5. Дания - 5, 6. Великобритания – 4, 7. Беларусь – 4, 8. Швеция – 3.

Группа «В»

1. Финляндия – 10, 2. Германия – 9, 3. США – 9, 4. Казахстан – 7, 5. Латвия – 7, 6. Канада – 3, 7. Норвегия - 3, 8. Италия – 0.

За победу в основное время начисляется 3 очка, за победу в овертайме или по буллитам - 2 очка, за проигрыш в овертайме или по буллитам - 1 очко.