21 марта 2021 г. в 21:40

Шведский венец

Венцом сезона у лучших биатлонистов планеты стал деcятый этап Кубка Мира, прошедший в шведском городе Эстерсунд.

Первым стартом в его программе в пятницу на прошлой неделе стала спринтерская гонка на 7,5 км. Лучшей здесь была норвежская биатлонистка Тириль Экхофф. Она преодолела дистанцию за 18 минут 44,6 секунды, допустив 1 промах на двух огневых рубежах. Второе место заняла итальянка Доротея Вирер (+2,5 сек.; 0 промахов), третьей стала представительница Норвегии Ингрид Тандреволд (+6,7; 0).

Литовские биатлонистки вряд ли смогут записать эту гонку в свой актив: Габриэле Лещинскайте заняла 83-е место (+2:33.0; 1), а Наталья Кочергина – 86-е (+2:33.4; 2).

Вскоре был дан старт и мужскому спринту. Его довольно неожиданно выиграл итальянец Лукас Хофер, преодолевший дистанцию 10 км за 22 минуты 27,1 секунды и не допустивший ни одного промаха на двух огневых рубежах. Второе место занял швед Себастьян Самуэльссон (+4,0 секунды; 0), третьим стал представитель Норвегии Тарьей Бё (+14,4; 0).

Лучшим из литовских биатлонистов здесь был Витаутас Строля, занявший 66-е место (+2:35.3; 3). Томас Каукенас финишировал 81-м (+3:06.1; 2), Кароль Домбровский – 90-м (+3:23.3; 3), Линас Банис – 92-м (+3:28.4; 2).

Днём позже, в субботу, в гонках преследования соревновались лишь по 60 лучших спринтеров предыдущего дня.

У женщин очередного успеха добились представительницы Беларуси - Анна Сола заняла 3-е место. Спортсменкам пришлось соревноваться при сильном порывистом ветре и поэтому никому не удалось избежать промахов.

Анна Сола промахнулась пять (!) раз, но в итоге всё же пришла к финишу третьей, уступив победительнице 44 сек.

Первое место заняла норвежская биатлонистка Марте Олсбю-Ройселанн, которая дистанцию в 10 км преодолела за 32 мин. 54,8 сек. при четырёх выстрелах мимо цели. Второй финишировала ещё одна норвежская спортсменка, лидер общего зачёта Тириль Экхофф (+29,3 сек., 4).

Мужскую гонку преследования на 12,5 км выиграл норвежский биатлонист Стурла Хольм Легрейд, допустивший два промаха на четырёх огневых рубежах. Второе место занял его соотечественник Йоханнес Бё, после трёх промахов уступивший победителю на финише 22,6 сек. Замкнул тройку сильнейших итальянец Лукас Хофер (+32,4 сек.; 4).

Победа в пасьюте помогла С.Х.Легрейду догнать в общем зачёте Йоханнеса Бё. Так что обладатель «Большого хрустального глобуса» должен был определиться в последней гонке сезона.

Закрывали программу всего сезона в воскресенье масс-старты, на которые погода оказала ещё большее влияние, чем днём раньше на гонки преследования: соревнования в Эстерсунде из-за страшного штормового ветра были перенесены на несколько часов позже.

Сначала ветер предложил поиграть в рулетку женщинам. Здесь удачливее была Ингрид Тандреволд (Норвегия), выигравшая «золото» после того, как на четырёх огневых рубежах допустила шесть промахов. Второй пришла белоруска Динара Алимбекова, отставшая от победительницы на 6,9 сек. после 5 штрафных кругов. Третье место у немки Франциски Пройс (+ 11,1 сек., 6).

Победителем у мужчин стал француз Симон Дестьё, который не закрыл две мишени – ветер к мужскому масс-старту чуть приутих.

На 8,9 сек. от француза отстал россиянин Эдуард Латыпов, допустивший два промаха. Замкнул тройку сильнейших норвежец Йоханнес Бё (+ 17,5 сек., 3), что обеспечило ему «Большой хрустальный глобус».