21 февраля 2021 г. в 19:05

Из Поклюки – с богатым урожаем

На закончившемся в воскресенье чемпионате мира по биатлону, который проводился в словенском городе Поклюка, ожидалось, что в общекомандом медальном зачёте за первое место будут бороться только сборные Норвегии и Франции. Но в концовке стартов Словении французы явно сдали.

В итоге за явным преимуществом победили норвежцы, которые из Поклюки увезли 7 золотых медалей, 3 – серебряных и 4 бронзовых. У сборной Франции соответственно 2-2-3.

На третьем месте сборная Швеции (1-3-2), на четвёртом – сборная Австрии (1-2-0), на пятом - Чехии (1-0-0).

Далее расположились: Германия (0-2-0), Беларусь (0-0-1), Россия (0-0-1) и Украина (0-0-1).

Что же касается конкретных стартов, о которых «Обзор» не успел рассказать в прошлом номере, то сообщим, что в среду, 17 февраля, норвежский стреляющий лыжник Стурла Хольм Легрейд не знал себе равных в индивидуальной гонке. Расстояние в 20 км с четырьмя огневыми рубежами победитель преодолел за 49 мин. 27,6 сек. При этом он ни разу не промахнулся на стрельбище. «Серебро» у немца Арнда Пайффера, который также стрелял безукоризненно, однако уступил новоиспеченному чемпиону мира 19,9 сек. Бронзовую медаль выиграл ещё один норвежец Йоханнес Дале. Он не закрыл одну мишень (с начислением одной штрафной минуты), отстав от соотечественника на 40,9 сек.

Лучший из представитель Литвы – Кароль Домбровский - финишировал на 38-м месте (+5:01,7; 1). Томас Каукенас закончил гонку на 53-м месте (+5:39,1; 3), а Витаутас Строля – на 66-м (+6:38,2; 2).

Всего стартовал 101 спортсмен.

В четверг, 18 февраля, французский дуэт (Жюли Симон и Антонен Гигонна) выиграл одиночную смешанную эстафету, так называемую сингл-микст.

Победители преодолели дистанцию гонки за 36 мин. 42,4 сек. (0 промахов + 5 дополнительных патронов).

На второй позиции разместились норвежские биатлонисты Тириль Экхофф и Йоханнес Бё (отставание 2,8 сек., 0+9). Замкнула тройку лидеров шведская команда Анна Эберг и Себастьян Самуэльссон (+22,6 сек., 0+8).

Литовский дуэт (Томас Каукенас и Наталья Кочергина) занял 24 место (+4:16,5; 0+16).

В гонке приняли участие 28 команд.

В пятницу, 19 февраля, в Поклюке был выходной.

В субботу, 20 февраля, был день эстафет. Вначале на старт гонки 4 х 6 км вышли женщины.

Первыми на пьедестал почёта взошли представительницы Норвегии. Ингрид Тандревольд, Тириль Экхофф, Ида Лиен и Марте Олсбю-Ройселанн преодолели дистанцию гонки за 1 час 10 мин. 39 сек., обойдясь без штрафных кругов, хотя и затратив 11 дополнительных патронов.

На второй позиции - сборная Германии (+8,8 сек.; 0 штрафных кругов, 5 дополнительных патронов). На третьей - сборная Украины. Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Дарья Блашко и Елена Пидргушная финишировали через 9,2 сек. после чемпионок мира, не заходя на штрафные круги и использовав 7 дополнительных патронов.

Женская сборная Литвы, по традиции, не была представлена в эстафете, поскольку у нашей страны нет четырёх биатлонисток достаточно высокого международного уровня.

У мужчин на дистанции 4 х 7,5 км сильнейшей ожидаемо была сборная Норвегии, выставившая на этот раз такой состав: Стурла Легрейд, Тарьей Бё, Йоханнес Бё и Ветле Шостад Кристиансен. Норвежцам, затратившим восемь дополнительных патронов, не пришлось заглядывать на штрафные круги.

Второе место заняла команда Швеции (+33,1 сек.; 7 дополнительных патронов).

Российская команда в составе Карима Халили, Матвея Елисеева, Александра Логинова и Эдуарда Латыпова, использовав 5 дополнительных патронов, отстала от победителей на 50,9 секунды. Для сборной России это была первая и, как выяснилось, единственная медаль чемпионата в Поклюке.

Мужская сборная Литвы в составе Кароль Домбровский, Витаутас Строля, Линас Банис и Томас Каукенас, отстав на круг от победителей уже после третьего этапа, заняла 26 место.

В гонке приняли участие 27 команд.

Завершили программу мирового биатлонного первенства в воскресенье, 21 февраля, масс-старты.

Сначала обладательницу последней золотой медали «Made in Pokliuka» определили 30 лучших на сегодня биатлонисток планеты. Ею оказалась представительница Австрии Лиза Тереза Хаузер, прошедшая 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами без единого штрафного круга.

На втором и третьем месте финишировали норвежки – соответственно Ингрид Ландмарк Тандреволд (+21,7; 1) и Тириль Экхофф (+23,0; 3).

У мужчин на дистанции в 15 км отличились также представители Норвегии: первое место занял Стурла Холм Легрейд (1 штрафной круг), второе – Йоханнес Дале (+10,2; 2). «Бронза» досталась французу Кентену Фийону Майе (+12,8; 2).

К слову, Йоханнес Бё, промахнувшийся 5 (!) раз, отстал от победителя всего лишь на 45,4 секунды.