18 февраля 2021 г. в 11:30

Тириль Экхофф бьёт рекорды

На проходящем в эти дни в словенском городе Поклюка чемпионате мира по биатлону идёт упорная борьба между представителями сборных Норвегии и Франции.

Программу мирового турнира в среду, 10 февраля, открыла смешанная эстафета 4 х 7,5 км, которую довольно уверенно выиграла сборная Норвегии в составе: Стурла Хольм Легрейд, Йоханнес Бё, Тириль Экхофф и Марте Олсбю-Ройселанн.

Норвежский квартет преодолел дистанцию за 1 ч 20 мин. 19,3 сек. (0 штрафных кругов + 11 дополнительных патронов).

На второй позиции финишировали представители Австрии Давид Коматц, Симон Эдер, Дуня Здоуц и Лиза Тереза Хаузер (отставание 27,0 сек., 0 + 2 дополнительных патрона).

Замкнули тройку призёров стреляющие лыжники Швеции Себастьян Самуэльссон, Мартин Понсилуома, Линн Перссон и Ханна Эберг (+30,6 сек., 0 + 8 дополнительных патронов).

Сборная Литвы, за которую выступали Кароль Домбровский, Витаутас Строля, Габриэле Лещинскайте и Наталья Кочергина, заняла 17-е место (+5:01.0; 0+10).

Всего на старт вышло 27 смешанных команд.

После дня отдыха в пятницу, 12 февраля, пришёл черёд мужской спринтерской гонки на 10 км, которую выиграл шведский биатлонист Мартин Понсилуома. Швед ни разу не ошибся на двух огневых рубежах.

Занявший второе место француз Симон Дестье также стрелял без промаха, но всё же уступил победителю 11,2 сек.

На третьей позиции расположился ещё один француз - Эмильен Жаклен, промахнувшийся один раз (+12,9 сек.).

Лучший из представителей Литвы – Кароль Домбровский – финишировал на 40-м месте (+1:45,4; 1 штрафной круг), Витаутас Строля занял 63-е место (+2:17,8; 3), а Томас Каукенас – 76-е (+2:49,0; 3).

В этой гонке приняли участие 104 спортсмена.

В субботу, 13 февраля, был дан старт женскому спринту.

Дистанцию в 7,5 км с двумя огневыми рубежами быстрее всех преодолела Тириль Экхофф, поразившая все 10 мишеней.

«Серебро» на счету француженки Анаис Шевалье-Буше (+12,0 сек., 1 промах).

Белорусская биатлонистка Анна Сола, как и победительница, также поразила все мишени, но всё же отстала от Экхофф на 14,4 сек., что в итоге принесло Анне «бронзу».

Лучшей из литовских биатлонисток была Габриэле Лещинскайте, занявшая 61-е место (+2:52,3; 2). Четыре промаха уже на первом огневом рубеже отбросили вторую представительницу Литвы – Наталью Кочергину - на 83-е место (+4:04,7; 5).

В этой гонке принимали участие 99 биатлонисток.

В воскресенье, 14 февраля, были проведены две гонки преследования. У мужчин её выиграл французский биатлонист Эмильен Жаклен, защитивший свой прошлогодний титул.

Победитель, стартовавший под третьим номером, не допустил промахов на огневых рубежах и финишировал, показав время 31 мин. 22,1 сек.

Следом за ним пришёл шведский стреляющий лыжник Себастьян Самуэльссон. Он также был точен на стрельбище, однако отстал от француза на 7,3 сек.

Замкнул тройку сильнейших норвежец Йоханнес Бё. Несмотря на два промаха, он отстал от победителя всего на 8,3 сек.

Представитель Литвы, пробившийся в число 60 лучших биатлонистов планеты, которые вышли на старт гонки преследования, не сумел удержаться на 40-м месте и тем более улучшить свою позицию. Три штрафных круга отправили К.Домбровского на 49-е место (+5:04,1).

У женщин в пасьюте вновь первенствовала Тириль Экхофф, на четырёх огневых рубежах допустившая лишь два промаха.

Обладательница серебряной медали Лиза Тереза Хаузер (Австрия) зашла лишь на один штрафной круг, но на финише её результат был всё же на 17,3 секунды хуже, чем у Тириль.

«Бронза» - у француженки Анаис Шевалье (+33,0; 2).

Норвежская биатлонистка Тириль Экхофф, выиграв гонку преследования на чемпионате мира в Поклюке, установила достижение, которое ранее не покорялось ни одной спортсменке. Экхофф завоевала «золото» в первых трёх гонках на турнире, в которых принимала участие, а именно в смешанной эстафете, спринте и гонке преследования.

Ранее подобным достижением отметился пятикратный олимпийский чемпион француз Мартен Фуркад, который чемпионат мира 2016 года также начал с трёх золотых медалей.

В понедельник участники чемпионата мира отдыхали.

Во вторник, 16 февраля, была проведена женская индивидуальная гонка на 15 км.

Тириль Экхофф не удалось ещё раз побить свой мировой рекорд по сбору всех золотых медалей подряд: первое место во вторник неожиданно заняла Маркета Давидова (Чехия), которая была точна на всех четырёх огневых рубежах.

«Серебро» у шведки Ханны Эберг (+27,9; 1 штрафая минута), «бронза» - у норвежской биатлонистки Ингрид Ландмарк Тандреволд (+1:04,0; 1).

Лучшей из двух литовских спортсменок была Габриэле Лещинскайте, занявшая 58-е место (+6:04,3; 2). Наталья Кочергина финишировала на 69-м месте (+6:56,8; 4).