Шахматный ответ пандемии

Впервые в истории шахматной Литвы чемпионат страны по блицу прошёл по интернету. Здорово, что в сложных условиях эпидемии коронавируса шахматная федерация Литвы нашла возможность продолжить спортивную деятельность и смогла провести большое спортивное соревнование. Кроме того, во встрече смогли поучаствовать шахматисты Литвы, разбросанные по всему миру.

Первый литовский шахматный блицтурнир, сыгранный в режиме онлайн с регламентом 3 мин. + 1 сек. на ход, собрал 158 участников. В нём победил международный мастер Томас Лаурушас, завоевавший 11,5 очков из 13 возможных.

Вторым с 11 очками стал международный мастер Валерий Казаковский, на третьем месте – мастер ФИДЕ Рокас Клабис, набравший 10 очков.

На почётной четвёртой строчке итоговой таблицы - Пиюс Стремавичюс, ставший победителем в номинации до 18 лет. А его брат - гроссмейстер Титас Стремавичюс, занявший в блице пятое место, - участвовал в борьбе, находясь в Америке.

Упорную борьбу из Франции вела международный мастер (это более высокое звание, чем женский международный мастер) Дейманте Даулите-Корнет, ставшая победительницей чемпионата среди женщин. Дейманте завоевала 9 очков, заняв высокое 14 общее место.

Гроссмейстер Дарюс Загорскис с 9 очками стал сильнейшим среди сеньоров.

Не простое судейство этого чемпионата успешно провёл Раймондас Палюлёнис в тендеме с Аретой Яшкунайте. По их словам, «технически встреча прошла хорошо, без сбоев».

Директором первого чемпионата Литвы по интернету выступил Андрюс Паулаускас, а генеральным спонсором стала компания «TOPsport».

Отдельно стоит отметить, что успешно в блицтурнире выступила клайпедчанка Мария Шибаева, хорошая концентрация и быстрота мышления которой позволили занять ей достойное место. После чемпионата в преддверии своего 18-летия Мария дала большое интервью о жизни в шахматах. В следующем номере «Обзор» познакомит читателей с некоторыми моментами этого интервью.

А пока поздравляем Марию с днём рождения!

На снимках: победитель чемпионата Томас Лаурушас и победительница среди женщин Дейманте Даулите-Корнет