22 ноября 2019 г. в 14:40

Обгоняя волны и возраст

Литовский спортивный клуб «Маккаби» провёл очередной, ставший уже традиционным чемпионат Литвы по плаванию, в нём приняли участие пловцы со всей Литвы и самых разных возрастов.

На этот раз соревнование проводилось в Вильнюсе, в школьном бассейне в Жирмунай. Это был прекрасный праздник плавания. Отличные результаты продемонстрировали юные призёры «Маккабиад» мира и Европы, чьё профессиональное плавание достойно восхищения.

В группе девушек-юниоров на обеих дистанциях 25 м (14,73 сек.) и 50 м (31,07 сек.) первые места завоевала призёр европейской «Маккабиады» Эрика Филипавичюте (Вильнюс). Второе место заняла Неда Дорошевайте (Вильнюс), на дистанции 25 м (17,63 сек.) и 50 м (40,25 сек.), третье место заняла сестра Эрики Филипавичюте - Угне Филипавичюте: 25 м (19,26 сек.) и 50 м (41,74 сек).

В юношеской юниорской группе на дистанции 25 м 1-е место занял призёр европейской «Маккабиады» Кристийонас Шрайберис (12,55 сек.; Вильнюс), 2-е место Роберт Никитин (12,70 сек.; Вильнюс), тоже призёр европейской «Маккабиады», 3-е место - Криступас Кутко (13,32 сек.; Шяуляй).

На дистанции 50 м первым финишировал Роберт Никитин, Вильнюс (27,44 сек.), вторым - Криступас Кутко, Шяуляй (28,65 сек.), третьим - Кристийонас Шрайберис, Вильнюс (28,82 сек.).

Отличный результат в возрастной группе 18-35 лет показал Айдас Ганелинас (Каунас), занявший первые два места на обеих дистанциях: 25 м (12,54 сек.), 50 м (28,16 сек.). Второе место занял Артём Никифоров, Вильнюс, (25 м - 19,64 сек., 50 м - 39,11 сек.).

Как и всегда, активными были и наши ветераны, показав, что заниматься спортом можно, невзирая на возраст. У женщин в возрастной группе 35-55 лет на дистанции 25 м победила Инна Золотова (Каунас), второе место - у Эмы Рус (Шяуляй).

На дистанции 50 м первенствовала Эма Рус (Шяуляй). У мужчин первое место на обеих дистанциях занял Вилмантас Бочкус (Шяуляй).

В группе «55+» у женщин на дистанции 25 м первое место завоевала Валентина Финкельштейнене (Вильнюс), второе - Рая Веблинскене (Каунас). На дистанции 50 м первое место также у В.Финкельштейнене (Вильнюс).

У мужчин в этой группе дистанции 25 м быстрее всех был Давидас Ганелинас (Каунас), второй - Леонидас Левинас (Каунас), третий - Эдуардас Гурвичюс (Вильнюс). На дистанции 50 м первое место занял Леонидас Левинас (Каунас), второе - Эдуардас Гурвичюс (Вильнюс), третье - Владимир Фарберов (Вильнюс).

После соревнований участники насладились радостями бани и поделились впечатлениями за столом с угощениями.

В расписании спортивного клуба «Маккаби» вскоре уже следующее спортивное мероприятие: соревнования по стрельбе, которые состоятся в воскресенье, 24 ноября.