18 ноября 2019 г. в 14:40

Кубок Арарата

После турнира памяти Тиграна Петросяна, с успехом прошедшего в Клайпеде весной, 16-17 ноября проведён ещё один турнир - осенний «Кубок Арарата» тех же организаторов – армянской общины и шахматного клуба города-порта.

При содействии владельца гостиницы «Арарат» Гарника Казаряна, а также Погоса Казаряна турнир по быстрым шахматам прошёл в шикарном помещении, собрав значительное число игроков, особенно много было молодых шахматистов.

Именно такую цель - заинтересовать и пропагандировать интеллектуальную игру среди юных – и ставили организаторы встречи Арменак Хачатрян и Викторас Галущак.

Кроме шахматистов Клайпеды, прибыли игроки из Плунге, Кретинги, Гаргждай, Таураге, Кинтай, были даже представители Украины. А это разные стили игры и важный опыт; много даёт молодым общение с именитыми и опытными соперниками – это и практика игры, и мотивация.

Играли все вместе 9 туров по швейцарской системе, а вот итоги подводили по многим номинациям.

Победителем «Кубка Арарата» стал 12-летний клайпедчанин Глеб Пидлужный, набравший 8 очков из 9 возможных. Второй - Андрей Каталов, третий - Дмитрий Яблоков, они набрали по семь очков.

Среди сеньоров в группе «50 +» победил Гинтаутас Барщяускас, вторым стал Сергей Дроздов, на третьем месте - Николай Глухачёв.

Сильнейшей в «женской» номинации стала женский мастер ФИДЕ Мария Шибаева. Вторая – Анна Борисовайте, третья – Доната Янушевичюте.

В возрастной группе до 18 лет победил Олег Зиновьев, на втором месте Домантас Антужис, на третьем - Эдвинас Курмис.

В номинации до 16 лет группа не собралась, итоги здесь не подводились.

А среди шахматистов не старше 14 лет сильнейшим стал Ростислав Щекачов, второе место завоевал Жигимантас Стапонас, а третье занял Вакарис Лукошюнас.

Арсений Будяк победил в группе до 12 лет, второе место - у Харолдаса Вайнаускаса, третье – у Неймантаса Вилюшиса. Ребята набрали по пять весомых очков.

Победителем в номинации до 10 лет стал Рубен Хачатрян, второй – Каролис Капицкис, третий - Йокубас Яблонскис.

Места среди самых юных участников турнира (до 8 лет) распределились так: первый - Андрей Халдеев, второй - Олег Бурдин, третьим стал Даниил Попович.

Награждений было много, а это всегда привлекает, увеличивает интерес, состязательность и зрелищность турнира. Он получился значимым, собрав много чемпионов и призёров Литвы в разных возрастах.

Своеобразным украшением турнира стала выставка картин «Армянские мотивы» известного армянского художника Артура Мартиросяна. В экспозиции - замечательные пейзажи Армении, сделанные с натуры.