12 октября 2019 г. в 14:40

Прощай, интрига!

Матч второго тура группового этапа Евролиги в Милане для баскетболистов каунасского «Жальгириса» начался так, что хуже не придумаешь.

Попытка бомбардировать кольцо «Милана» из-за дуги оказалась безрезультатной. Первые очки гости набрали только в середине шестой (!) минуты. Первый период проигран с разницей в 16 очков. Но почему-то верилось, что избиения младенцев мы не увидим. Возможно, потому, что подопечные Шарунаса Ясикявичюса в любом составе, как правило, бьются до конца.

Вот и в этот раз всё чудесным образом изменилось уже в начале второго периода, когда «Жальгирис» совершил рывок со счётом 16:4. Но «Милану», во многом благодаря усилиям Серхио Родригеса, удалось вернуться в игру.

Кульминацией поединка стал эпизод за несколько секунд до финальной сирены, когда «Жальгирис» уступал лишь два очка, а два каунасца зажали у самой линии, разделяющей площадку пополам, игрока команды хозяев. Тот, теснимый гостями, за мгновение до падения на свою половину успел, по мнению Ш.Ясикявичюса, буквально станцевать чечётку, прежде чем отдал пас С.Родригесу, на котором тут же «бело-зелёные» заработали фол и два штрафных в сою корзину. Но судьи в действиях «танцевавшего» миланца нарушения не усмотрели.

Нельзя сказать, что судьи украли победу у «Жальгириса», но основания для того, чтобы думать, что именно судьи похоронили интригу поединка, у болельщиков «Жальгириса» всё же были.

Примерно такую интригу, какую увидели зрители в матче «Реал» - «Маккаби», когда хозяева вырвали победу, благодаря трёхочковому за 2,4 секунды до сирены.

Евролига. Регулярный чемпионат 2019/2020.

2-й тур

«Олимпия Милан» (Италия) – «Жальгирис» (Литва) — 85:81 (23:7, 20:29, 21:23, 21:22)

«Олимпия»: С.Родригес (17 очков + 6 передач), Дж.Брукс (14),

«Жальгирис»: Т.Уолкап (19), М.Григонис (13), Л.Лекавичюс (11 + 4 передачи).

«Олимпиакос» (Греция) – «Валенсия» (Испания) – 89:63 (31:22, 23:8, 18:14, 17:19)

«Олимпиакос»: М.Кузминскас (13).

«Анадолу Эфес» (Турция) – «Альба» (Германия) – 106:105 ОТ (27:25, 16:15, 26:32, 26:23, 11:10)

«Анадолу Эфес»: Ш.Ларкин (26),

«Альба»: Р.Гедрайтис (21 очко + 6 подборов).

«Зенит» (Россия) – «Барселона» (Испания) – 63:87 (20:19, 20:24, 16:16, 7:28).

«Химки» (Россия) – «Баскония» (Испания) – 79:76 (27:17, 16:22, 19:16, 17:21)

«Химки»: А.Швед (21 + 8 передач), Я.Тимма (18).

«Реал» (Испания) – «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) – 86:85 (22:22, 28:22, 15:21, 21:20)

АСВЕЛ (Франция) - «Панатинаикос» (Греция) – 79:78 (22:22, 18:24, 10:17, 29:15).

«Црвена Звезда» (Сербия) – «Фенербахче» (Турция) – 68:56 (15:16, 20:14, 16:13, 17:13)

«Фенербахче»: Н. де Коло (19).

ЦСКА (Россия) — «Бавария» (Германия) – 79:68 (22:18, 25:22, 13:10, 19:18).

Турнирное положение: 1. ЦСКА – 2 победы, 2. «Барселона» - 2, 3. АСВЕЛ – 2, 4. «Химки» – 2, 5. «Реал» – 2, 6. «Бавария» - 1, 7. «Панатинаикос» – 1, 8. «Анадолу Эфес» – 1, 9. «Баскония» – 1, 10. «Олимпиакос» - 1, 11. «Альба» – 1, 12. «Црвена Звезда» – 1, 13. «Милан» – 1, 14. «Маккаби» – 0, 15. «Жальгирис» - 0, 16. «Фенербахче» - 0, 17. «Зенит» - 0, 18. «Валенсия» - 0.