13 мая 2019 г. в 21:30

Сборная США обыграла команду Финляндии в овертайме в матче ЧМ по хоккею

Встреча завершилась со счетом 3:2

© EPA-EFE/MARTIN DIVISEK

Хоккеисты сборной США одержали победу над командой Финляндии со счетом 3:2 в овертайме в матче третьего тура группового этапа чемпионата мира. На встрече, которая прошла в Кошице на "Стил-Арене", присутствовало 7060 зрителей.

В составе победителей шайбы забросили Брэди Шей (1-я минута), Джонни Годро (11) и Дилан Ларкин (64), у финнов отличились Харри Песонен (20), Нико Ойямяки (40). Американец Шэй стал автором самой быстрой шайбы на турнире, забросив на 55-й секунде. До этого самым быстрым был гол швейцарского нападающего Кевина Фиалы в матче с итальянцами (9:0), он забросил шайбу через 1 минуту 17 секунд после начала встречи. Российский арбитр Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Евгений Ромасько провел встречу в качестве одного из главных арбитров, россиянин Глеб Лазарев - в качестве линейного арбитра.

Этот матч стал вторым на нынешнем чемпионате мира, перешедшим в дополнительное время, до этого сборные Дании и Франции сыграли в овертайме в матче первого тура группового этапа (5:4 Б).

Первый матч на нынешнем чемпионате мира в составе сборной Финляндии провел 22-летний вратарь Вейни Вехвиляйнен, чемпион мира 2016 года среди молодежи. В играх с канадцами (3:1) и словаками (4:2) ворота финской команды защищал Кевин Ланкинен. Также в команде Финляндии произошли изменения в составе по сравнению с предыдущим матчем: вместо нападающих Артту Иломяки и Йоэля Кивиранты на лед вышли Кристиан Куусела и Эту Луостаринен. В воротах сборной США Тэтчера Демко сменил Кори Шнайдер, ранее отыгравший матч первого тура со словаками (1:4).

Какко против Хьюза

В составе сборной Финляндии выступает нападающий Каапо Какко, который занимает первое место в финальном рейтинге центрального скаутского бюро Национальной хоккейной лиги (НХЛ) среди европейских полевых игроков на драфте 2019 года. В двух стартовых встречах 18-летний форвард забросил пять шайб и является лучшим снайпером чемпионата мира. В матче с американцами Какко не набрал очков за результативность, но закончил встречу с показателем полезности "+1". Он стал лидером своей команды по игровому времени, проведя на льду 18 минут и 46 секунд, и больше остальных хоккеистов угрожал воротам соперника, нанеся шесть бросков.

Лидер рейтинга центрального скаутского бюро НХЛ среди североамериканских полевых игроков на драфте 2019 года американец Джек Хьюз на чемпионате мира пока не набрал ни одного балла за результативность. Во вторник ему исполнится 18 лет, таким образом, молодой форвард не будет обязан играть в специальной маске для юниоров, защищающей лицо. Во встрече с финской сборной Хьюз провел на льду 9 минут и 24 секунды и не нанес ни одного броска по воротам соперника, завершив матч с нулевым показателем полезности.

В группе А, матчи которой проходят в Кошице, первое место занимает сборная Финляндии, набравшая семь очков. Второе место занимает команда Германии, имеющая в активе шесть очков. На третьем месте сборная США (5), на четвертом канадцы, на пятом - словаки, в активе команд по три очка. Датчане занимают шестое место с двумя баллами, французы - седьмое с одним очком, на восьмом - британцы (0).

Днём ранее

Днём ранее, в воскресенье, в третий день чемпионата мира по хоккею в Словакии сильные сборные не дали усомниться в своем превосходстве над аутсайдерами. Свидетельством этому стали две победы со счетом 8:0.

Лишь в матче между сборными Германии и Дании фаворита было назвать сложно, в итоге немцы выиграли с минимальным преимуществом - 2:1. В других матчах группы А, игры которой проходят в Кошице, сборная США обыграла французов - 7:1, команда Канады победила британцев - 8:0.