11 мая 2019 г. в 10:40

Сборная Словакии обыграла американцев на старте домашнего чемпионата мира по хоккею

Встреча завершилась со счетом 4:1 в пользу словацкой команды

© EPA-EFE/MARTIN DIVISEK

Хоккеисты сборной Словакии одержали победу над командой США со счетом 4:1 в матче первого тура группового этапа домашнего чемпионата мира. На матче, который прошел на "Стил-Арене" в Кошице, присутствовали 7430 зрителей, сообщает ТАСС.

В составе победителей шайбы забросили Матуш Сукель (5-я минута), Эрик Чернак (22), Томаш Татар (25) и Михал Кристоф (56). У проигравших отличился Алекс Дебринкэт (13). Российский арбитр Евгений Ромасько провел встречу в качестве главного арбитра, на линии игру отработал россиянин Глеб Лазарев.

До этой встречи сборные Словакии и США провели между собой 11 матчей на чемпионатах мира, в шести из которых победу праздновали американцы (четыре - в основное время, по одному разу - в серии буллитов и в овертайме). Словацкие хоккеисты одержали три победы в основное время и одну по буллитам. Также была зафиксирована одна ничья.

Действующие победители мирового первенства шведы уступили чехам в матче ЧМ по хоккею

Встреча завершилась со счетом 5:2 в пользу чешской команды

Хоккеисты сборной Чехии © EPA-EFE/CHRISTIAN BRUNA

Сборная Чехии одержала победу над командой Швеции со счетом 5:2 в своем первом матче чемпионата мира по хоккею. На встрече группы B, которая прошла в Братиславе, присутствовало 8723 зрителя.

В составе победителей заброшенными шайбами отметились Якуб Врана (2-я и 57-я минуты), Доминик Кубалик (37), Михал Фролик (41) и Ян Коварж (60). У проигравших отличились Патрик Хёрнквист (21) и Оскар Линдблом (24).

Одним из главных арбитров этого матча был россиянин Роман Гофман. Команды в этой встрече получили на двоих 28 штрафных минут - по 14 у каждой. Матч несколько раз приостанавливался из-за драк между игроками.

Сборная Швеции является действующим чемпионом мира. На прошлогоднем турнире шведы тоже выступали в ранге обладателей трофея, но тогда в стартовом матче они разгромили команду Белоруссии - 5:0.

В турнирной таблице группы B сборная Чехии делит первое место с командой России. На их счету по три очка. Российские хоккеисты ранее обыграли норвежцев (5:2).

В следующем матче сборная Чехии 11 мая встретится с командой Норвегии. Шведы 12 мая сыграют с итальянцами.