4 мая 2019 г. в 17:03

Литва удивила хоккейный мир

Сегодня, 4-го мая, сборная Литвы на проходящем в Нур-Султане чемпионате мира по хоккею обыграла сборную Южной Кореи, считавшуюся одним из претендентов на два первых места, дающих право сыграть в следующем году среди главных хоккейным держав мира.

Литовская команда обыграла соперников со счётом 2:1 (1:0, 0:0, 1:1).

Автор первой заброшенной шайбы Тадас Кумеляускас, чье выступление в Казахстане было под вопросом, поскольку перед самым турниром Тадас травмировался.

Шайбу А.Кумеляускас на 14 минуте матча забросил с передачи Нериюса Алишаускаса и Арнольдаса Босаса.

На 43-й минуте матча корейцы сравняли счёт.

Но спустя 7 минут Паулюс Гинтаутас снова вывел Литву вперед, помог ему в этом Артурас Катулис.

Однако эта победа позволила сборной Литве не смогла стать полноценной заявкой на то, чтобы продлить свою прописку в группе "А" ещё на год, поскольку днём ранее матч Венгрия — Словения закончился со счётом - 0:6 (0:1, 0:3, 0:2).

И теперь в матче со Словенией Литве ничьи будет недостаточно.

Вместе с тем, литовцы своей победой помогли и сборной Казахстана: независимо от исхода матча с Белоруссией, хозяева уже обеспечили себе право сыграть на чемпионате мира 2020 года в элитном дивизионе.

Впрочем, хозяева-таки одолели в овер-тайме белорусов - 3:2.

Но и белорусы не в обиде: они также досрочно обеспечили себе возвращение в элитный дивизион.