3 мая 2019 г. в 14:15

Английские шансы

Английский футбольный клуб «Арсенал» одержал победу над испанской «Валенсией» со счетом 3:1 в первом матче полуфинала Лиги Европы. Встреча прошла в Лондоне.

В составе победителей дублем отметился Александр Ляказетт (18-я и 26-я минуты), ещё один гол на свой счёт записал Пьер-Эмерик Обамеянг (90+1). У проигравших отличился Муктар Диакаби (11).

«Арсенал» второй год подряд доходит до полуфинала Лиги Европы. В прошлом сезоне он уступил на этой стадии мадридскому «Атлетико» (1:1, 0:1), который впоследствии стал победителем турнира.

«Валенсия» в предыдущий раз играла в плей-офф еврокубка в сезоне-2015/16, когда дошла до четвертьфинала, где уступила «Атлетику» из Бильбао (0:1, 2:1). В полуфинале команда играла в сезоне-2013/14 и потерпела поражение от «Севильи» (0:2, 3:1).

Во втором полуфинале Лиги Европы немецкий футбольный клуб «Айнтрахт» сыграл вничью с английским «Челси» со счётом 1:1. Встреча прошла во Франкфурте-на-Майне.

В составе хозяев забитым мячом отметился Лука Йович (23-я минута), у гостей отличился Педро (45).

Команды провели первый очный матч, сообщает ТАСС. «Айнтрахт» играет в плей-офф Лиги Европы впервые с сезона-2013/14, тогда на стадии 1/16 финала команда по сумме двух матчей уступила португальскому «Порту», который прошёл в следующий раунд за счёт гола на выезде (2:2, 3:3).

В полуфинале турнира немецкий клуб в предыдущий раз играл в сезоне-1979/80 (в то время соревнование называлось Кубок УЕФА), тогда на данной стадии команда обыграла немецкую «Баварию» (0:2, 5:1), а в финале оказалась сильнее немецкой «Боруссии» из Мёнхенгладбаха (2:3, 1:0).

«Челси» в предыдущий раз играл в полуфинале Лиги Европы в сезоне-2012/13, обыграв на этой стадии швейцарский «Базель» (2:1, 3:1), а финале переиграв португальскую «Бенфику» (2:1).

В последующие сезоны (за исключением сезона-2016/17, когда лондонский клуб не сумел попасть в еврокубки) «Челси» играл в Лиге чемпионов.

Напомним, что победитель Лиги Европы имеет право участвовать в Суперкубке УЕФА и Лиге чемпионов следующего сезона.