2 мая 2019 г. в 10:20

Фактор Месси

Футболисты «Барселоны» победили «Ливерпуль» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов. Встреча, прошедшая в среду на «Камп Ноу», закончилась крупной победой хозяев, хотя весь ход поединка не предполагал такого исхода.

Первый гол «Барселоны» — на счету Луиса Суареса, игравшего за «Ливерпуль» в 2011–2014 годах.

Гости в начале второго тайма создали три голевых момента подряд, в том числе и с попаданием Мохаммеда Салаха в штангу с 6 метров, но вместо забитого мяча они получили два в свои. Оба — от Лео Месси.

Сначала Луис Суарес, перебрасывая вратаря и спешащего ему на помощь защитника, попал в перекладину, от которой мяч отлетел к Месси. Тот сделал с мячом ещё пару шагов к пустым уже воротам, после чего сделал счёт 2:0.

Можно, конечно, сказать, что Лионелю повезло. Как и повезло попасть метров с 26 прямёхонько в правую от вратаря «девятку». Но в случае с Месси использовать фактор «повезло – не повезло» - это себя не уважать, что наверняка подтвердят 98299 зрителей, наблюдавших этот матч непосредственно на стадионе.

А популярный спортивный ресурс championat.com написал, что «Месси снова включил режим бога».

Идеально исполнив штрафной, Месси забил 600-й гол за «Барселону» во всех турнирах. При этом свой первый гол за каталонский клуб он забил ровно 14 лет назад, 1 мая 2005 года — в игре против «Альбасете».

Теперь болельщикам «Ливерпуля» остаётся уповать разве что на чудо, подобное тому, какое их любимцы совершили 25 мая 2005 года в финале Лиги чемпионов. Проигрывая «Милану» с игравшим тогда за итальянцев Андреем Шевченко 0:3 после первого тайма, «Ливерпуль» сумел сравнять счёт, а затем победил по пенальти.