Фото Lrytas.lt

В российской киноверсии знаменитого Мюнхгаузена для главного героя совершение очередного подвига являлось повседневной обязанностью.

Поэтому он в своём ещё бумажном «органайзере» просто вписывал что-то этакое: 15 часов – подвиг.

Без всякого восклицательного знака.

Вот и баскетболисты каунасского «Жальгириса», похоже, в свой план на четверг вписали предстоящую победу над «Фенербахче», которого они до этого на его площадке ни разу не обыгрывали и которому проиграли обе встречи в минувшем регулярном чемпионате.

Но вечером литовская команда поставила возле этой строчки «птичку»: «подвиг совершили», идём дальше.

Второй матч серии противостояния турецкого и литовского чемпионов разительно отличался от первого. Если в первом поединке хозяева полностью перекрыли кислород гостям у своего щита – «Жальгирис» смог реализовать лишь 13 из 31 двухочковой попытки, что равно 41,9% реализации, то во втором матче гости дышали гораздо активнее: 24 из 34 при 70,6%.

Удивительно, но за минуту до конца третьей четверти «Жальгирис» вообще выигрывал у хозяев 17 очков!

А потом, похоже, сказалась усталость и огромнейшая психологическая нагрузка – «Фенербахче» двинулся катком, а «Жальгирис», создалось такое впечатление, буквально остановился.

Но финальная сирена засвидетельствовала совершение запланированного каунасцами подвига.

Кстати, свои планы на день также сенсационно выполнили ещё и «Баскония» с «Барселоной».

И только «Реал» уже во вторник мог закончить свою серию в минимальное количество матчей – за три поединка. Что он и сделал.

Евролига. 1/4 финала Первые матчи

ЦСКА (Россия) — «Баскония» (Испания) - 94:68 (23:24, 21:16, 29:12, 21:16).

«Фенербахче» (Турция) — «Жальгирис» (Литва) - 76:43 (15:13, 23:8, 21:14, 17:8).

«Анадолу Эфес» (Турция) — «Барселона» (Испания) - 75:68 (26:15, 14:21, 18:13, 17:19).

«Реал» (Испания) — «Панатинаикос» (Греция) - 75:72 (21:17, 22:18, 15:17, 17:20).

Вторые матчи

ЦСКА — «Баскония» - 68:78 (18:27, 19:15, 15:24, 16:12)

ЦСКА: К.Хиггинс (15 очков), С.Родригес (14), У.Клайберн (14 + 6 подборов),

«Баскония»: Д.Хиллиард (16), Ш.Шилдс (15), В.Пуарье (14).

Счёт в серии ЦСКА — «Баскония» - 1:1.

«Фенербахче» — «Жальгирис» - 80:82 (21:20, 18:26, 19:27, 22:9)

«Фенербахче»: Л.Датоме (17 + 9 подборов), К.Слукас (15 + 6 передач),

«Жальгирис»: Э.Улановас (20 + 7 подборов), Н.Уолтерс (14), Б.Дэвис (13).

«Анадолу Эфес» — «Барселона» - 72:74 (16:19, 18:19, 25:24, 13:12)

«Анадолу Эфес»: Ш.Ларкин (18), В.Мичич (15), К.Симон (14),

«Барселона»: А.Ханга (17), А.Томич (13 + 7 подборов), Т.Эртель (12).

Счёт в серии «Анадолу Эфес» — «Барселона» - 1:1.

«Реал» — «Панатинаикос» - 78:63 (21:8, 14:18, 26:15, 17:22)

«Реал»: Ф.Кампаццо (13 + 7 подборов), Д.Тэйлор (11),

«Панатинаикос»: Д.Томас (13), Ш.Килпатрик (10),.. Л.Лекавичюс (6).

Третьи матчи

«Жальгирис» - «Фенербахче» — 57:66 (19:15, 15:16, 12:18, 11:17)

«Жальгирис»: Н.Уолтерс (15), Б.Дэвис (9), Т.Уолкап (7).

Счёт в серии «Фенербахче» — «Жальгирис» - 2:1.

«Панатинаикос» - «Реал» — 82:89 (18:23, 23:13, 17:22, 24:31)

«Панатинаикос»: Н.Калатес (17),.. Л.Лекавичюс (3),

«Реал»: Р.Фернандес (16), Ф.Кампаццо (16).

Счёт в серии «Реал» — «Панатинаикос» - 3:0.

Третьи матчи в сериях ЦСКА — «Баскония» и «Анадолу Эфес» — «Барселона» состоятся в среду, 24 апреля.