24 марта 2019 г. в 10:40

Интрига шахматного первенства

В Вильнюсе завершился чемпионат страны по шахматам, назвавший имена сильнейших игроков среди мужчин и женщин и лучших шахматистов страны до 20 лет.

Турнир провели шахматная федерация Литвы, Вильнюсская спортивная школа «Tauras», клуб «Juoda balta». Директор турнира - Йонас Сидабрас.

Соревнования проходили по швейцарской системе по правилам ФИДЕ с контролем времени: по 90 мин. каждому игроку до окончания партии + 30 сек. на каждый ход.

Победителем у мужчин стал международный мастер из Каунаса Томас Лаурушас, набравший 7,5 очков из 9 возможных. На втором месте с 7 очками Андрюс Бразджёнис из Панявежиса. Третью строчку итоговой таблицы занял мастер ФИДЕ Дмитриюс Хоценка (Вильнюс), у него 6,5 очков.

Хорошо сыграли юноши Каунаса: в группе до 20 лет лучшим был Каролис Юкшта (6,5 очка), вторым стал Пиюс Стремавичюс (6 ), третий - Айстис Бутвилас (6).

В мужском чемпионате приняла участие и женский международный мастер Саломея Заксайте (Вильнюс), занявшая с 6 очками 13 место. На 22 строчке таблицы при 82 участниках – её землячка, женский гроссмейстер Камила Багинскайте.

Успехи женщин в "мужском" турнире отметил вице президент шахматной федерации Литвы Раймондас Палюлёнис: «Жаль, что К. Багинскайте и С. Заксайте, решив сражаться с мужчинами, не проэкзаменовали наших девчат. Но в мужском чемпионате они внесли свою интригу, заставив капитулировать не одного представителя сильного пола».

Женский чемпионат собрал, как никогда, много участниц до 20 лет. Приятно, что у женщин выросла молодая смена, которая верит в свои силы, пробует себя в серьёзных играх.

Итоги шахматных баталий у женщин интересны. Так, женский мастер ФИДЕ из Клайпеды Мария Шибаева (на заглавном фото) завоевала два титула: она стала чемпионкой Литвы среди женщин и победительницей в группе до 20 лет. Мария выиграла четыре партии и три свела к ничьей, набрав 5,5 очков из 7 возможных.

Дважды серебряным призером стала и Эвелина Равлюшевич из Вильнюса – среди женщин и до 20 лет. И эта девушка тоже не проиграла ни одной партии. У нее 5 очков, которые сложились из трёх побед и четырёх ничейных партий.

М. Шибаева и Э. Равлюшевич дважды стояли на пьедестале чемпионата!

А вот третьи места - с "вариантами". Во "взрослом" женском турнире третьей стала Виктория Дитмонайте (Вильнюс, 5 очков), а в группе до 20 лет - Габия Шимкунайте (Шяуляй, 5 очков). Таким вот образом расставили участниц дополнительные коэффициенты.