23 марта 2019 г. в 16:40

Россия напомнила о себе

На проходившем в японском городе Сайтама чемпионате мира по фигурному катанию первое «золото» завоевали китайские фигуристы Суй Вэньцзин и Хань Цун, победившие в соревнованиях спортивных пар с результатом 234,84 балла.

Второе и третье места заняли российские дуэты: «серебро» у Евгении Тарасовой и Владимира Морозова (228,47 балла), «бронза» - у Натальи Забияко и Александра Энберта (217,98.

В танцах на льду высшая награда досталась главным фаворитам - французам Габриэле Пападакис и Гийоум Сизерону (222,65). Серебряными призёрами стали россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов (211,76), бронзовыми - американцы Мэдисон Хаббелл и Захари Донахью (210,4).

Российская спортсменка, олимпийская чемпионка Пхёнчхана Алина Загитова уверенно победила у одиночниц (237,5). На вторую ступень пьедестала почёта поднялась фигуристка из Казахстана Элизабет Турсынбаева (224,76), на третью - россиянка Евгения Медведева (223,8).

У мужчин первенствовал американский спортсмен Нэтан Чен (323,42), достаточно далеко оторвавшийся от двукратного олимпийского чемпиона 2014 и 2018 годов японца Юдзуру Ханю (300,97). «Бронза» досталась представителю США Винсенту Чжоу (281,16).

В неофициально медальном зачёте Россия: одна золотая, две серебряные и две бронзовые награды, второе место у фигуристов США (1+0+2), а на третьей позиции расположились Китай и Франция - по одной золотой награде.