18 марта 2019 г. в 11:40

Эстерсунд откорректировал планы

Фото IBU
Фото IBU

В минувшее воскресенье в шведском городе Эстерсунд завершился чемпионат мира по биатлону. Самый богатый медальный урожай, как и ожидалось, собрали представители сборной Норвегии, лидеру которой – Йоханнесу Бё вообще пророчили установление «вечного» рекорда – победу во всех семи гонках, в которых он собирался участвовать.

Семь золотых медалей Й.Бё не завоевал, но четыре всё же увёз к себе домой, а это больше, чем у любой другой сборной, пытавшейся конкурировать с норвежцами.

В медальном общекомандном зачёте Норвегия вне конкуренции: в её активе 5 золотых медалей, 3 серебряных и 1 бронзовая.

На втором месте – сборная Германии (2+2+3), на третьем – Италия (2+2+1). Хозяева соревнований - сборная Швеция - положили в свою «копилку» по одной медали каждого достоинства, хотя так много обещали перед стартами…

В прошлом номере «Обзор» успел рассказать о первой части чемпионата. Вторую часть во вторник на прошлой неделе открыла индивидуальная женская гонка на 15 км. Её неожиданно выиграла шведская биатлонистка Ханна Эберг, ни разу не промахнувшаяся на четырёх огневых рубежах.

«Серебро» досталось лидеру общего зачёта Кубка мира - итальянке Лизе Витоцци (+23,6 сек.; 0).

На третью ступень пьедестала почета поднялась Жюстин Бреза из Франции (+ 32,5 сек.; 1 промах).

Лучшей из литовских биатлонисток в этой гонке была Габриэле Лещинскайте – 76 место (8.20,4; 3).

К слову, в этой дисциплине, как у женщин, так и у мужчин, каждый промах участника автоматически добавлял к его времени одну минуту.

В мужской индивидуальной гонке на 20 км также не обошлось без сюрприза: немец Арнд Пайффер поразил все мишени и намного опередил ближайших соперников.

Второе место ещё более сенсационно занял Владимир Илиев из Болгарии (+1.08,07; 1). Бронзовым призёром стал норвежец Тарьей Бё (+1.09,1; 1+).

Лучшим в литовской сборной был Кароль Домбровский – 51 место (+7.07,8; 3).

Бё-младший взял «свою» золотую медаль в одиночной смешанной эстафете, называемой ещё сингл-микст, или супермикст.

Марте Олсбю-Рёйселанд и Йоханнес Бё прошли дистанцию, использовав 6 дополнительных патронов и не заглянув на штрафные круги.

Серебряные призёры итальянцы Доротея Вирер и Ларс Хофер отстали на 13,4 сек. (5 дополнительных патронов), обладателями «бронзы» стали хозяева мирового форума Ханна Эберг и Себастьян Самуэльссон, уступившие чемпионам 20,0 сек. (8 дополнительных патронов).

В субботу пришло время «больших» эстафет. Женскую эстафету 4х6 км выиграли норвежки, чему не смог помешать даже заход Тириль Экхофф на один штрафной круг. Кстати, норвежки использовали 8 дополнительных патронов.

Второе место у команды Швеции (+24,3 сек.; 8 доп. патронов), «бронзу» завоевали биатлонистки Украины (+35,1; 5).

Литва в этой гонке не участвовала.

В мужской эстафете 4х7,5 км сильнее всех был норвежский квартет в составе Ларса Хельге Биркеланда, Ветле Кристиансена, Тарьей Бё и Йоханнеса Бё, обошедшийся лишь 6 дополнительными патронами.

Серебряными призёрами стали биатлонисты Германии (+38,1; 8), третье место у команды России (+1.04,1; 7).

Сборная Литвы в составе Томаса Каукенаса, Кароля Домбровского, Витаутаса Строли и Линаса Баниса финишировала на 21 месте (+5.38,4; 8) среди 26 команд. Стоит отметить, что в этот раз наши парни прошли всю гонку, то есть не попали в число тех, кого сняли за отставание от лидеров на круг.

Закрывали программу соревнований в Эстерсунде массовые старты.

У женщин золотую медаль в этом виде завоевала итальянка Доротея Вирер, вышедшая в лидеры после третьего огневого рубежа. Последний заход на стрельбище оказался для неё не очень удачным – Доротея, до этого не «мазавшая», дважды промахнулась, но несмотря на два штрафных круга итальянка не упустила победу.

Серебряным призёром стала россиянка Екатерина Юрлова-Перхт (+4,9 сек.; 2). Третье место заняла Дениз Херрманн из Германии (+15,4; 4).

Если бы сюжет мужской гонки с общего старта пересказали в кино, то такой фильм наверняка назвали бы никудышным, притянутым за уши, шитым белыми нитками. Иными словами, такого в реальной жизни не бывает.

После третьего огневого рубежа в лидеры вышел россиянин Евгений Гараничев, следом за ним с отставанием чуть ли не в полминуты бросился Йоханнес Бё. На четвёртый огневой рубеж они пришли вместе и долго не начинали стрельбу, поскольку понимали, что золотая медаль достанется тому из них, кто будет стрелять точнее.

И после этого Гараничев в «стойке» промахивается четыре (!) раза, а лучший на сегодня биатлонист мира вообще не смог попасть ни в одну из мишеней. Вряд ли в его карьере был подобный случай, когда не удавалось закрыть ни одну из мишеней. Сам Бё, по крайней мере, не смог вспомнить такое.

Объективности ради стоит отметить, что последней гонки Эстерсунда помешало не столько волнение, сколько сильный снегопад и не менее сильный порывистый ветер.

А золотая медаль досталась итальянцу Доминику Виндишу, ушедшего на дистанцию после третьего огневого рубежа где-то в конце второго десятка. На каждом из трёх первых заходов на стрельбище он промахивался по разу, зато ни разу не промахнулся на последней «стойке».

Второе место занял Антонен Гигона из Франции (+22,8 сек.; 2+0+0+1), бронзовым призёром стал австриец Юлиан Эберхард - +23,3 сек. (0+0+3+1).

Е.Гараничев, кстати, финишировал 16-м, а Й.Бё – 13-м.

В общем зачёте Кубка мира после Эстерсунда расклад такой. У мужчин впереди, естественно, Йоханнес Бё в активе которого теперь 1110 очков.

Второе место в генеральной квалификации сохранил пока россиянин Александр Логинов - 796 очков, француз Кантен Фийон-Майе - третий (761). На четвёртом также представитель Франции – Симон Детьё (753).

Немец Арнд Пайффер (666) и австриец Симон Эдер (662) сместили обладателя Большого Хрустального глобуса последних семи лет Мартен Фуркад (648) на седьмую строчку. Кстати, М.Фуркад первые за последние 10 лет не выиграл ни одной медали на чемпионате мира.

В общем зачёте Кубка мира лидер сменился: на первое место вернулась итальянка Доротея Вирер (852), подвинувшая на условно второе место соотечественницу - Лиза Виттоцци (852).

Далее идут норвежка Марте Рёйселанд (753), Анастасия Кузьмина из Словакии (724) и Кайса Мякяряйнен (614).