14 марта 2019 г. в 11:30

В России успешно прошла 29-я Зимняя Универсиада

В российском городе Красноярске 12 марта завершилась очередная, уже 29-я по счёту Всемирная Зимняя Универсиада.

Всемирные спортивные соревнования студентов длились 10 дней - со 2 по 12 марта. В них приняло участие рекордное количество спортсменов за всю историю этих игр - 2645 спортсменов из стран, которые представляли 643 учебных заведения.

В программе соревнований в этот раз было 11 видов спорта. Конечно, в соревнованиях такого уровня приняли участие и спортсмены из Литвы. Представители нашей страны соревновались в 4 видах спорта: фигурное катание, спортивное ориентирование на лыжах, сноуборд и лыжная акробатика. Литовская делегация состояла из 12 человек.

Наилучших результатов среди представителей Литвы добился студент Гаагского университета прикладных наук Габриэлюс Бакшевичюс (личный тренер Артурас Мораускас), занявший в соревнованиях по сноуборду 13-е место среди 24 соперников.

Студент университета Осло Микас Глаткаукас (личный тренер Артурас Мораускас) занял 15-е место в соревнованиях по лыжной акробатике. Набрав 46,00 очков, он стал 15-м из 23 участников.

Эльжбета Кропа, которая учится в Университете спорта Литвы, набравшая 127,21 очка, заняла 18 место из 35 в соревнованиях по фигурному катанию. При этом после короткой программы она была даже 16-й.

Представительница Вильнюсского университета Юдита Траубайте (личный тренер Сваюнас Амбразас) в спортивном ориентировании на лыжах заняла 16 место в спринте (из 42), преодолев дистанцию за 15 минут и 33 секунды. В гонке преследования она была уже 20-я (из 40), а в гонке с общего старта заняла 14-е место из 37 участников.

Студентка Вильнюсской коллегии Мигле Сушинскайте (личный тренер Сваюнас Амбразас) в спортивном ориентировании на лыжах заняла 32 место (из 42) в спринте, была 34-й (из 40) в гонке преследования, а в гонке с общего старта из 37 спортсменок была 31-й.

Вильнюсский Технический университет Гедиминаса в Красноярске представлял Игнас Амбразас (личный тренер Сваюнас Амбразас). В спортивном ориентировании на лыжах занял: 19 место в спринте (из 51), в гонке преследования был 22-м (из 46), а в гонке с общего старта занял 27 место из 46.

Представляющий Вильнюсскую коллегию Рокас Вайткус (личный тренер Сваюнас Амбразас) в спортивном ориентировании на лыжах занял: в спринте – 29 место (из 51), в гонке преследования стал 32 (из 46), а в гонке с общего старта занял лишь 43 место (из 46 участников).

В соревнованиях смешанных команд 1-я команда Литвы в составе Юдиты Траубайте и Игнаса Амбразаса заняла 14-е место, а 2-я команда Литвы, в которой были Рокас Вайткус и Мигле Сущинскайте, заняла 18-е место, а всего в соревнованиях участвовало 20 команд.

В общекомандном зачёте места распределились следующим образом:

1 Россия – 111 медалей (40 золотых, 39 серебряных, 32 бронзовых));

2 Республика Корея – 14 медалей (6 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых);

3 Япония – 13 медалей (5 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых).

Самые многочисленные делегации: Россия – 458 спортсменов, Китай – 163, Япония – 146, Швейцария – 141, Казахстан – 136.

Сборная команда Литвы благодарит Министерство образования, науки и спорта за помощь в организации поездки литовских спортсменов на соревнования мирового уровня в Россию.

Также наша сборная выражает благодарность Национальной ассоциации лыжного спорта, Федерации спортивного ориентирования за сотрудничество при подготовке спортсменов. Также команда нашей страны благодарит организаторов мероприятий за высокий уровень подготовки всемирного студенческого спортивного праздника и тёплый приём.