11 марта 2019 г. в 16:40

Как у Й.Бё рекорд «украли»

Седьмого марта в шведском Эстерсунде смешанной эстафетой 2х6 + 2х7,5 км стартовал чемпионат мира по биатлону.

Победителями первой гонки стали биатлонисты Норвегии (М.Рёйселанд, Т.Экхофф, Й.Бё, В.Ш.Кристиансен), прошедшая дистанцию без штрафных кругов и с 7 дополнительными патронами.

«Серебро» завоевали биатлонисты Германии (+13,1 сек.; 0+9), бронзовыми призерами стали итальянцы (+1 мин. 09,6 сек.; 0+14).

Представители российской сборной, которой на этом чемпионате почему-то некоторые предсказывали особенно богатый медальный урожай, финишировали на четвёртом месте (+1.32,4; 0+8).

Литовский квартет в составе Наталья Кочергина, Габриэле Лещинскайте, Томас Каукенас и Кароль Домбровский занял 24 место (2 штрафных круга, 7 дополнительных патронов). Правда, нашим биатлонистам не пришлось выходить на трассу, поскольку Литва отстала на круг от лидеров уже в ходе второго этапа.

Днём позже, в Международный женский день, разыгрывался комплект медалей в женском спринте на дистанции 7,5 км. Лучшей здесь была представляющая Словакию Анастасия Кузьмина, промахнувшаяся лишь раз на двух огневых рубежах. Для трёхкратной олимпийской чемпионки по биатлону Анастасии Кузьминой это в карьере первая золотая медаль чемпионата мира.

Второе место заняла Ингрид Ландмарк Тандреволд из Норвегии (+9,7 сек.; 0), а бронзовая награда - в активе немки Лауры Дальмайер (+12,6; 0).

Представительница Литвы Наталья Кочергина в этот день прыгнула явно выше своей головы: на – на 27 месте (+1.16,6; 0). До этого её лучшим результатом на чемпионатах мира было 72-е место, занятое в 2012 году в Рупольдинге.

В субботу в мужском спринте снова победил Йоханнес Бё. Норвежец дистанцию в 10 км преодолел за 24 мин. 37,6 сек., зайдя по пути к финишу на 1 штрафной круг.

После этой победы кое-кто поспешил заявить, что Бё-младший может установить уникальный рекорд, если выиграет все 7 золотых медалей на мировом первенстве.

Серебряным призером стал россиянин Александр Логинов (+ 13,7 сек. 0 промахов). Третье место занял француз Кантен Фийон-Майе (+16,5; 0).

Литовский биатлонист Витаутас Строля сумел занять очень высокое для себя место – 26-е (+1.37,5; 0).

Томас Каукенас также попал в число 60 лучших: он на 55 месте (+2.35,2; 0), что позволяло ему стартовать в воскресенье в гонке преследования.

Чуть-чуть не хватило для этого ещё одному представителю Литвы - Каролю Домбровскому, финишировавшему на 63 месте (+2.45,3; 3).

В воскресенье в женском пасьюте на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами лучшей была немка Дениза Херрманн. Победительница промахнулась дважды.

Совсем не лишним будет заметить, что первой к четвёртому огневому рубежу с запасом чуть ли не в полминуты пришла шведка Мона Брорссон, но отблеск уже почти завоеванной золотой медали, похоже, ослепил лидера: четыре (!) выстрела шведки, ни разу до этого не промахнувшейся на первых трёх огневых рубежах, ушли в «молоко». В итоге – только 7-е место.

Серебряным призёром в этой дисциплине стала Тириль Экхофф из Норвегии (+31,4 сек.; 2 штрафных круга), третье место заняла Лаура Дальмайер (+31,6; 1).

Обратите внимание: «серебро» и «бронзу» в данном случае разделили 0,2 секунды.

Не совладавшая в этот день со стрельбой в непростых погодных условиях Наталья Кочергина была 57-й (+7,09,2; 8).

А потом пришло время старта мужской гонки преследования на 12,5 км, где украинец Дмитрий Пидручный сотворил главную, пожалуй, сенсацию, уведя «зарезервированную» за Бё-младшим золотую медаль.

Лидер сезона, уверенно возглавлявший гонку и в этот раз, повторил ту же ошибку, что и Брорссон: недопустимо много промахнулся на последнем огневом рубеже – 3 раза.

Стартовавший четвёртым Дмитрий Пидручный зашёл лишь на 2 штрафных круга, тогда как Й.Бё - 5 раз. В итоге норвежец пересёк линию финиша через 8,3 секунды после победител.

Бронзовым призёром чемпионата мира в пасьюте стал Кентен Фийон-Майе из Франции (+17,7 сек.; 3).

Витаутас Строля занял 54 место – (+6.03,6; 8), а Томас Каукенас не стартовал.

Хотя именно в воскресенье Йоханнес Бё и лишился возможности установить рекорд всех времён и народов, но «серебро» в пасьюте всё же помогло ему уже официально оформить победу в общем зачёте Кубка мира по биатлону сезона-2018/2019 (старты в Эстерсунде также идут в зачёт Кубка мира).

С 1050 очками норвежец стал недосягаемым для конкурентов.

Второе место в генеральной квалификации на начало нынешней недели занимал россиянин Александр Логинов - 726 очков, француз Кантен Фийон-Майе - третий (692). На четвёртом и пятом местах также представители Франции – Симон Детьё (685) и обладатель Большого Хрустального глобуса последних семи лет Мартен Фуркад (632).

В общем зачёте Кубка мира среди женщин борьба за почётный трофей более жёсткая. В понедельник в нём лидировала итальянка Лиза Виттоцци - 764 балла, на втором месте была её соотечественница Доротея Вирер (758).

Далее шли Анастасия Кузьмина из Словакии (718), норвежка Марте Рёйселанд (699) и финка Кайса Мякяряйнен (598).

Программу стартов в Эстерсунде во вторник продолжит женская индивидуальная гонка на 15 км.