25 февраля 2019 г. в 13:40

Юбилей хоккейного матча

Е.Майоров - В.Старшинов - Б.Майоров.

45 лет назад, 24 февраля 1974 года, к слову, это тоже был воскресный день, как и в этом году, на искусственном льду переполненного зрителями Вильнюсского Дворца спорта состоялся хоккейный товарищеский матч сборной Литвы и сборной Советского Союза (ветераны).

Из 14 игроков сборной СССР 12 были заслуженными мастерами спорта, чемпионами мира, Европы и Олимпийских игр: Е.Майоров, Ю.Моисеев, В.Старшинов, А.Рагулин, Н.Сологуб, В.Брежнев, Е.Иванов и др.

Автору этих строк тогда посчастливилось стать очевидцем этого исторического события.

Сборная Литвы была составлена из игроков Вильнюса, Каунаса, Плунге и Кедайняй.

Через несколько минут после начала игры зал взорвался бурными аплодисментами: сборная Литвы забила гол и повела в счёте. Отличился З.Гвоздинскас.

Игроки нашей дружины проявили в ходе всей игры бойцовский характер, забрасывая шайбы в каждом периоде, но всё же в итоге уступили корифеям мирового хоккея со счётом 4:9 (1:3, 2:3, 1:3). Особых похвал заслужил голкипер Х.Ступалис.

В сборной Советского Союза шайбы забрасывали: М.Моисеев – 3, В.Старшинов – 2, Ю.Морозов – 2, Е.Майоров, А.Стриганов.

В сборной Литвы отличились: З.Гвоздинскас, П.Балтренас, К.Каралявичюс, с авторством четвёртого гола не всё так ясно: газеты «Вечерние новости» и «Sportas» указывают фамилию В.Маргялиса, а газеты рангом повыше - «Тiesa» и «Советская Литва» - В.Кончялова.

После окончания встречи зрители продолжительными аплодисментами поблагодарили участников матча за такой редкий в нашей стране хоккейный спектакль.

Тот матч сборной Литвы с ветеранской сборной Советского Союза был первой, но, как оказалось впоследствии, и последней подобной встречей. И очень жаль! Популяризации хоккея в Литве такие матчи точно бы помогли.