11 февраля 2019 г. в 11:40

Й.Бё и остальные

Как и предупреждали ещё дней 10 назад синоптики, довольно сильные морозы серьёзно подкорректировали программу седьмого этапа Кубка мира по биатлону, который проводился в канадском городке Кэнмор.

Впрочем, ни морозы, ни многочасовой перелёт, ни трудности с акклиматизацией, никак не сказались на лидере общего зачёта у мужчин Йоханнесе Бё.

Норвежец более чем уверенно победил в индивидуальной гонке, не допустив ни одного промаха на четырёх огневых рубежах.

Второй призёр, ещё один представитель Норвегии - Ветле Кристиансен – отстал от победителя аж на 2 минуты 10,2 секунды. Редчайший случай в спринте!

Россиянин Александр Логинов, финишировавший третьим, допустил два промаха (+02 мин. 41 сек.).

Индивидуальная гонка у мужчин из-за мороза прошла в укороченном варианте: вместо 20 км атлеты бежали 15 км. К тому же, за промах вместо традиционной минуты штрафа биатлонисты получали в свой пассив 45 секунд.

Лучшим из литовских спортсменов был Витаутас Строля (+8.20,5; 7 промахов).

В женском спринте лучше всех выступил норвежка Тириль Экхофф, промахнувшаяся лишь раз из 20 выстрелов.

Чешка Маркета Давидова, поразившая все мишени, тем не менее уступила норвежке на финише 9,8 сек.

Третий призёр – итальянка Лиза Виттоцци – также была точна на огневых рубежах, но отстала от Т.Экхофф ещё больше (+20,9).

Представительница Литвы Наталья Кочергина заняла 69 место (+6.26,7; 6).

Днём позже в Кэнморе были проведены эстафеты.

У мужчин на дистанции 4х7,5 км лучшими стали норвежцы, в составе которых выступал и Й.Бё. Победители использовали лишь 7 дополнительных патронов (Й.Бё был точен на обоих огневых рубежах своего этапа).

Французские биатлонисты без пропускающего заокеанские этапы Мартена Фуркада заняли второе место (+1.10,4 сек. 8), российская команда была третьей (+1.48,4.; 8).

А вот сборная Германии, кстати, по пути к четвёртому месту забежала на 3 штрафных круга и использовала 12 дополнительных патронов. Немцы отстали от норвежцев на неприличные 2 мин. 48,6 сек.

Сборная Литвы в этой гонке не участвовала.

У женщин в эстафете на дистанции 4х6 км победу праздновали биатлонистки Германии, которым не помешали ни 1 штрафной круг, ни 12 дополнительных патронов.

Второе место у стреляющих лыжниц из Норвегии (+30,2; 2 штрафных круга; 7 дополнительных патронов), третья позиция - у Франции (+41,6 сек.; 0+12).

Поскольку события непосредственно на трассе особых сюрпризов не припасли, журналисты для оживления репортажей обращали внимание на «сопутствующие» моменты.

Так, портал championat.com среди главных событий дня назвал появление биатлонистки из США Сьюзан Данкли на эстафетной трассе …в красных трусах. Поверх комбинезона.

«Восхитительные красные трусы Данкли затмили даже полный провал России, финишировавшей на 10 месте. Это выглядело одновременно жутко и смешно. А может быть — жутко смешно. Индустрия моды наверняка затаилась в ожидании нового революционного решения от увиденного», - предположил championat.com.

Другим интересным моментом дня для championat.com стала прорезавшаяся скорость у женской сборной Эстонии (9 место). Настолько прорезавшаяся, что Тюли Томингас показала лучшее время на втором этапе! Ни отлично готовые норвежки Тандревольд и Хильдебранд, ни всегда быстрая француженка Бреза не смогли ничего противопоставить в лыжном ходе представительнице Эстонии.

«И ведь нельзя сказать, что это случайность. Другая эстонка - Регина Оя - на первом этапе показала пятое время по скорости, проиграв одному из лидеров Кубка мира Лизе Витоцци лишь семь секунд. А по общему результату лыжного хода Эстония стала шестой. Неужели в биатлоне появится новая сила?» - задаётся вопросом championat.com.

Литовская команда, кстати, не участвовала в женской эстафетной гонке.

Завершал программу стартов в Кэнморе спринт, хотя первоначально, кстати, планировалось, что венцом этапа станут масс-старты. Но и спринтерские гонки из-за мороза (ожидалось 25 градусов ниже нуля), были перенесены с субботы на воскресенье.

Однако и в воскресенье погода не соизволила сделать биатлонистам подарок, мороз даже усилился – за несколько часов было даже минус 31.

Организаторы надеялись на чудо, которое в данном случае должно было случиться в виде потепления до минус 19 (при морозе в минус 20 всякие старты биатлонистов отменяются в соответствии с регламентом).