А теперь – за океан

Шестой этап Кубка мира по биатлону, проходивший в итальянском городке Антхольц, известном также под названием Антерсельва (городок находится на границе Италии и Австрии) начался с сенсационной победы в женском спринте чешки Маркеты Давидова.

Дистанцию в 7,5 км она промчалась за 21 мин. 40,7 сек., ни разу не промахнувшись на двух огневых рубежах. А вот её ближайшие преследовательницы не были столь точны: серебряным призёром стала Кайса Мякяряйнен из Финляндии (+1,7 сек.; 1+0), бронзовым - норвежка Марта Олсбю-Рёйселанд (+3,5 сек.; 1+0).

Лучшей из литовских биатлонисток была Наталья Кочергина, занявшая 59 место, что позволило ей участвовать потом также и в гонке преследования.

Наталья отстала от победительницы на 2.20,9 (1+0).
В мужском же спринте сенсацией даже не пахло: норвежец Йоханнес Бё одержал в этой дисциплине пятую победу в шести стартах сезона. Дистанцию в 10 км лидер общего зачёта преодолел за 23 мин. 53,9 сек. (0+1).

Второе место в спринте в Антхольце занял Эрлен Бьонтегард из Норвегии (+17,5 сек.; 0+0), «бронза» досталась французу Антонену Гигонна (+20,2; 0+1).

Обладатель Большого хрустального глобуса по итогам прошлого сезона Мартен Фуркад отстрелялся без промаха, но всё равно занял лишь четвёртое место (+21,3; 0+0).

Среди представителей Литвы лучший результат у Кароля Домбровского – 67 место (2.29,0; 0+2). Витаутас Строля финишировал 71-м (2.35,9; 1+2).

В женской гонке преследования удалось отличиться итальянской биатлонистке Доротее Вирер. Дистанцию протяжённостью 10 км с четырьмя огневыми рубежами представительница команды хозяев преодолела за 29 мин. 20,1 сек., зайдя на два штрафных круга.

Вторая позиция у представительницы Германии Лауры Дальмайер (+6,0 сек.; 0+0+1+0), третье место заняла Лиза Витоцци из Италии (++ 16,2 сек.; 1+0+0+1).

Победительница спринта в Антхольце Маркета Давидова уже на первой стрельбе допустила три промаха и выбыла из числа претендентов на награды.

У мужчин в пасьюте лучшим снова был Йоханнес Бё, победивший уже 11 раз в сезоне. 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами он пробежал за 31 мин. 33,7 сек. (1+1+0+1).

Далее «паровозиком» расположились французы: Антонен Гигонна (+34,8 сек.; 0+0+1+0), Кантен Фийон-Майе (+40,6 сек.; 1+0+0+1), Симон Дестьё (+40,6 сек.; 1+0+0+1) и Мартен Фуркад (+50,9; 1+0+1+1).

Александр Логинов, стартовавший в пасьюте 26-м, пришёл к финишу на 7-м месте.

Завершали программу соревнований в Антхольце масcовые старты. В женском масс-старте победу одержала немка Лаура Дальмайер (1 промах).

Второе место заняла чешка Маркета Давидова (+13,1; 1), третье — немка Ванесса Хинц (+16,4; 1).

Лидер сезона итальянка Доротея Вирер финишировала пятой.

У мужчин в этой дисциплине победил француз Кентен Фийон-Майе, преодолевший 15 км за 34 минуты 39,4 секунды. Победитель не допустил на четырех огневых рубежах ни одного промаха.

Второе место занял Йоханнес Бё (+14,3 сек.; 2 промаха), третьим финишировал немец Арнд Пайффер (+24,6; 0).

В общем зачёте Кубка мира лидерство у мужчин сохраняет Йоханнес Бё, в активе которого 836 очков.

М.Фуркад (554) сместил со второй позиции Логинова (548).

На четвёртом месте – француз Симон Дестьё (504), пятым идёт австриец Симон Эдер (499).

У женщин в общем зачёте продолжает лидировать итальянка Доротея Вирер (632 очка). Второй идет её соотечественница Лиза Виттоцци (598), третье место у норвежки Марте Олсбю-Рёйселанд (508), на четвёртом – представительница Словакии Анастасия Кузьмина (506). Замыкает пятёрку лучших Паулина Фиалкова из Чехии (498).

Следующий этап Кубка мира пройдёт 7-10 февраля в канадском Кэнморе.

На снимке: Доротея Вирер. Фото IBU
Категории: спорт