20 января 2019 г. в 17:20

Экзамен Рупольдингом

Пятый этапа Кубка мира по биатлону в германском городе Рупольдинг должен был начаться в среду, 16 января, мужским спринтом.

Но из-за мощного снегопада церемонию открытия этапа перенести на день позже.

По этой причине мужчины и женщины отправились на дистанцию в один день.

Первым победу отпраздновал лидер норвежской сборной Йоханнес Бё. 10 км он прошёл за 22 мин. 56,3 сек. (0+1 штрафной круг).

Второе место занял брат лучшего на сегодня биатлониста мира - Тарье Бё (+ 7,9 сек.; 0+0).

Бронзовая награда у Бенедикта Долля из Германии (+ 10,5 сек.; 0+1).

Триумфатор последних семи лет Мартен Фуркад занял четвёртое место (+15,9 сек.; 0+0).

Россиянин Александр Логинов завершил выступление пятым (+26,1 сек.; 1+0).

Лучшим из литовских представителей был финишировавший на 76 месте среди 111 участников гонки Витаутас Строля (+2.13,8; 2+1).

Среди женщин в этот день лучшей была спортсменка из Словакии Анастасия Кузьмина. 7,5 км она преодолела без единого промаха на двух огневых рубежах (19 мин. 15,1 сек). Серебряным призёром стала итальянка Лиза Витоцци (+11,5 сек.; 0+0). Третье место у Ханны Эберг из Швеции (+29,1 сек.; 0+0).

Лучшей среди представительниц Литвы была Наталья Кочергина (+3.23,3; 1+2), пришедшая к финишу на 92 месте среди 104 участниц.

В пятницу программу соревнований продолжила мужская эстафета 4х7,5 км, изобиловавшая по ходу многочисленными сюрпризами. Впрочем, по большей части на трассе властвовала норвежская сборная.

Квартет в составе Ларса Биркеланда, Ветле Кристиансена, Тарье Бё и Йоханнеса Бё в итоге показал лучший результат - 1 час 09 мин. 54 сек. (0 штрафных кругов + 8 дополнительных патронов).

Серебряными призёрами стали стреляющие лыжники из Германии (+13,5 сек.; 0+6).

Бронзовые награды у спортсменов Франции (+26,2 сек.; 0+9).

Сборная Литвы в составе Кароль Домбровский, Витаутас Строля, Линас Банис и Томас Каукенас заняла 24 место среди 27 команд.

К слову, редкий случай, когда наша команда сумела закончить гонку самостоятельно, а не в результате снятия из-за того, что отстала на круг от лидеров. Так, кстати, в этот раз и произошло со сборной Латвии (27 место).

Литовская команда отстала от победителей на 6.21,4, зайдя на 1 штрафной круг и использовав 8 дополнительных патронов/

Женскую эстафетную гонку 4х6 км выиграли французские биатлонистки в составе Юлия Симон, Анаис Бескон, Жюстин Бреза и Анаис Шевалье прошли дистанцию за 1 час 9 мин. 27,7 сек.

На второй итоговой позиции сборная Норвегии (+11,5 сек.), третье место заняла команда Германии (+23,4 сек.).

Сборная Литвы в гонке участия не принимала.

В последний день соревнований в Рупольдинге Йоханнес Бё выиграл мужской масс-старт. Дистанцию протяжённостью 15 км победитель прошёл за 36 мин. 43,8 сек. при одном промахе на четырёх огневых рубежах.

Вторым финишировал австриец Юлиан Эберхард (+0,6 сек.; 2 промаха), третье место занял француз Кентен Фийон-Майе (+2,8 сек.; 1).

Мартен Фуркад – на четвёртом месте (+8,6 сек.; 1).

В женском масс-старте 12,5 км быстрее всех преодолела представительница Германии Франциска Пройс, все выстрелы которой были точно в цель.

На втором месте – норвежская биатлонистка Ингрид Ландмарк Тандреволд (+0,2 сек.; 0), на третьем – Паулина Фиалкова из Словакии (+15,1 сек; 1).

После пяти этапов у мужчин в личном зачёте с большим отрывом лидирует Йоханнес Бё, в активе которого 662 очка.

На втором месте – россиянин Александр Логинов (476), на третье вышел француз Мартен Фуркад (428), на четвёртом также француз - Симон Детьё (400), пятым идёт австриец Симон Эдер (394), на шесто – старший брат лидера зачёта Тарьей Бё (383).

В активе литовского биатлониста Каролиса Домбровскиса по-прежнему 16 очков.

У женщин в гонке за Большим хрустальным глобусом впереди всех всё ещё сдающая прямо на глазах итальянка Доротея Вирер (498), на втором месте ещё одна представительница Италии - Лиза Витоцци (480), на третьем – Паулина Фиалкова из Словакии (449), на четвёртом – представительница Словакии Анастасия Кузьмина (414). Замыкает пятёрку лучших Марте Рёйселанд из Норвегии (242).