17 января 2019 г. в 12:40

Новогодние шахматы Клайпеды

В шахматном клубе «Bokštas» города Клайпеда 2019 год начался двумя турнирами по быстрым шахматам: с контролем времени 10 мин. + 5 сек. на ход. Играли по семь партий. Причём, первый день, в субботу 12 января, играли 59 юных шахматиста до 12 лет с обсчётом рейтинга, а во второй – все желающие.

Среди молодых до 12 лет с 6,5 очками победил Харолдас Вайнаускас. Второй с 6 очками стала Ульяна Легензова, на третьем месте Томас Саунорюс, у него 5 очков.

Среди 25 участников в группе до 10 лет сильнее других оказался Рубен Хачятрян, набравший 6,5 очков. На втором месте Йокубас Базарас, на третьем – Бернардас Паужялис.

Победителем в возрасте до 8 лет стал Матвей Пидлужный, набравший все 7 очков. С пятью очками призёрами в этой группе стали Милан Барабанов – второе место и Даниил Попович - третье.

Примечательно, что Матвей Пидлужный играл и на следующий день с шахматистами старшего возраста. Он стал победителем в номинации до 12 лет. И Ульяна Легензова, отлично игравшая 13 января, победила в группе до 14 лет.

В сражениях в день старого Нового года турнирную таблицу возглавил Дмитрий Яблоков, набравший 6 очков из 7 возможных. Рутянис Пикшрис с 5,5 очками стал вторым, а Йонас Лукшас с 5 очками – третьим.

Ростислав Щекачёв - сильнейший в группе до 18 лет. Победителем в возрасте до 16 лет стал Лукошюнас Вакарис.

Гинтаутас Барщяускас (Кинтай)– лучший среди сеньоров 60+ ; Доната Янушевичюте стала победительницей в номинации сеньоров 50+. Аста Идзелени (Кретинга) – в новогоднем турнира сильнейшая среди женщин.

Турниры организовал президент клайпедского клуба Викторас Галущак. Судить встречи помогала Анна Борисовайте.