14 января 2019 г. в 11:40

Под российским флагом

Первый в 2019 году этап Кубка мира по биатлону и четвертый в сезоне прошёл в немецком городе Оберхоф.

Начался же он в четверг, 10 января, с неожиданной победы в женской спринтерской гонке на 7,5 км итальянки Лизы Витоцци, все 10 выстрелов которой оказались точны. Серебряная медаль досталась француженке Анаис Шевалье (+5,3 сек.; 0 промахов), бронзовую награду завоевала спортсменка из Швеции Ханна Эберг (+15,0; 0).

Стоит отметить и успех белорусской спортсменки Ирины Кривко, показавшей пятый результат (+21,6; 0).

Лучшей из литовских биатлонисток была Наталья Кочергина, закончившая гонку на 72 месте (+2.38,5; 2 промаха).

К слову, многолетний лидер литовской команды Диана Расимовичюте-Брице в начале нынешнего года объявила о завершении карьеры в качестве биатлонистки.

В пятницу ещё одной сенсацией стала победа российского биатлониста Александра Логинова в спринтерской гонке на 10 км. Дистанцию он преодолел за 25 мин. 20,9 сек. И ни разу не промахнулся.

Норвежец Йоханнес Бё уступил россиянину 25,2 сек., допустив один промах на втором огневом рубеже.

Бронзовым призёром в этот раз стал швед Себастьян Самуэльссон (+ 36,8; 0).

В итоге, впервые в нынешнем розыгрыше Кубка мира в мужской гонке победил кто-то не из привычного уже дуэта Йоханнес Бё - Мартен Фуркад.

К слову, М.Фуркад, финишировавший седьмым (+47,2; 1+0), после этой гонки разразился уничижительным комментарием в адрес отбывшего в своё время дисквалификацию за использование допинга победителя: «Он должен извиниться перед нами. Я не буду его уважать. Мы отнеслись к нему слишком добро. Его победа – это позор».

Французу тут же припомнили, что он между тем рьяно защищал уличённую в допинге норвежскую лыжницу Терезу Йохауг, и её нынешние победы у М.Фуркада отторжении не вызывают.

Лучшим из литовских биатлонистов в мужском спринте был Витаутас Строля, занявший 47 место (+2.47,2; 1+1) и получивший право стартовать в гонке преследования.

В субботу программу соревнований в Оберхофе продолжили гонки преследования.

Итальянская биатлонистка Лиза Витоцци после победы в спринте выиграла и пасьют. Дистанцию протяженностью 10 км с четырьмя огневыми рубежами она преодолела за 32 мин. 32,9 сек. при двух промахах. Второй была представительница Словакии Анастасия Кузьмина (+14,5 сек.; 4 промаха), третье место заняла француженка Анаис Шевалье (+27,9 сек.; 5).

В мужском пасьюте лучшим был Йоханнес Бё, прошедший 12,5 км за 34 мин. 29,8 сек. при 3 промахах на четырёх огневых рубежах. Вторым финишировал немец Арнд Пайффер (+15,1 сек.; 1), третий - итальянец Лукас Хофер (+15,8 сек.; 0).

Кстати, тренерский штаб норвежской сборной по биатлону разработал хитрый план, чтобы обмануть француза Мартена Фуркада во время гонки преследования, сообщает NRK.

По данным источника, норвежцы разыграли настоящее шоу. Посчитав, что на последнем стрельбище Йоханнесу Бё будет лучше стрелять со второго щита, тренеры за 500 метров до выхода на стрельбище призвали Бё занять первый щит. Это услышал бежавший рядом Фуркад, после чего он обогнал Бё и занял первую стрелковую позицию. В итоге Фуркад лишь поднял пульс перед стрельбой и закрыл Бё, стрелявшего со второго щита, от ветра. В результате Фуркад допустил два промаха на последнем огневом рубеже, а Бё выиграл гонку.

В.Строля снялся с гонки преследования.

Последний день в Оберхофе прошёл под российским флагом.

В женской эстафете 4х6 км с большим отрывом победил российский квартет в составе Евгении Павловой, Маргариты Васильевой, Ларисы Куклиной и Екатерины Юрловой-Перхт (0 штрафных кругов; 8 дополнительных патронов). Второе место заняла сборная Германии (+ 33,5 сек., 2+10). «Бронза» у Чехии (+ 36,7 сек.; 1+6).

Женской сборной Ливты среди участников не было.

В мужской эстафете 4х7,5 км также сенсационно победили россияне (Максим Цветков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Александр Логинов), в сверхсложной погодной обстановке использовавшие всего лишь 6 дополнительных патронов. Пришедшая следом сборная Франции отстала от победителей на 1 мин. 01,1 сек.(1 штрафной круг + 8 дополнительных патронов), а команда Австрии финишировала через 2 мин. 18,6 сек. (1+7) после победителей.

Гонку, к слову, закончили лишь 16 команд из 26 стартовавших. Большинство неудачников (сборная Литвы, занявшая 20 место, - среди них) были сняты с трассы из-за отставания на круг.