8 января 2019 г. в 13:20

Сборная Президента Белоруссии выиграла Рождественский хоккейный турнир

Сборная Президента Белоруссии в очередной раз одержала победу в 15-м Рождественском международном турнире любителей хоккея на приз Президента Белоруссии. Соперниками хозяев площадки в очередной раз стала сборная России (к слову сказать, лишь дважды за историю проведения выше упомянутых турниров россияне в финал не попадали).

В игру ледовая дружина главы белорусского государства вступила в буквальном смысле с первых секунд матча.

С передачи Александра Лукашенко и Павла Белого первую шайбу забросил в ворота россиян Даниэль Корсо, еще через пару секунд счет стал 2:0 в пользу белорусов.

Чуть больше чем за 5 минут до окончания первого периода с передачи Александра Лукашенко и Павла Белого шайбу забросил Андрей Асташевич

На 4-й минуте второго периода с передачи Вячеслава Лисичкина и Александра Кулакова забросил Алексей Крутиков.

Также шайбы влетали из белорусские ворота, причем одна из них была реализацией численного преимущества россиян.

С передачи Константина Кольцова и Олега Антоненко Максим Слыш увеличил преимущество хозяев в счёте.

Еще через пару секунд еще одну шайбу в ворота россиян с передачи Олега Антоненко забросил Константин Кольцов. И на последней минуте второго периода еще одну шайбу забросил Александр Лукашенко.

В начале 3-го периода сборная России сменила вратаря, но это им не помогло.

Везло многим белорусским хоккеистам в ходе данного периода, в том числе Андрею Асташевичу, который забросил свою очередную шайбу.

Итоговый счет матча - 8:5.

Для команд Белоруссии и России это был уже 13-й решающий матч за 15 лет проведения турнира. Всего за трофей XV Рождественского турнира боролись 12 команд. На предварительной стадии соревнований участники были разделены на четыре группы по три сборные. Победители групп вышли в полуфиналы, где и продолжили борьбу за главный приз.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно называл данный турнир неофициальным Чемпионатом мира среди любительских команд. О его престиже, в первую очередь среди тех спортсменов, кто уже закончил профессиональную карьеру, но хочет оставаться в форме любимого вида спорта, говорил Александр Лукашенко и в этом году.

На открытии турнира 3 января он, в частности, обратил внимание, что география участников турнира ежегодно расширяется, желающих приехать в Беларусь становится все больше.

"И чтобы никого из наших друзей не обидеть, в этот раз нам даже пришлось изменить формат соревнований. В турнире примут участие уже не восемь, а двенадцать команд", - заметил белорусский президент.

"Этот турнир уникальный. Он наглядно демонстрирует, что спорт объединяет народы, несмотря на политические кризисы и разногласия, - заявил глава Белорусского государства. - Но главное - минский лед собирает настоящих мужчин, преданных хоккею, не только сильных духом, телом, а также искренне желающих сделать мир лучше".

Александр Лукашенко поблагодарил спортсменов, которые в рамках турнира принимают участие в рождественской благотворительной акции, за отзывчивость, доброе и внимательное отношение к белорусским детям: воспитанникам детских домов (на протяжении ряда лет хоккеисты из разных стран посещают детские дома, дарят подарки их воспитанникам, акция получила название "Рождественская традиция" - ред.)

"Вы вселяете в этих ребятишек веру в людей, помогаете им почувствовать себя нужными, по-настоящему счастливыми. И конечно, своим примером вы даете правильный ориентир - прививаете интерес к здоровому образу жизни, любовь к большому спорту", - сказал президент.

По собственному свидетельству корреспондента "Обзора", во все дни трибуны минской "Чижовка-арены" были полны. Причем не только на матчах с участием сборной, в которой играл Александр Лукашенко.

Впервые в турнире приняла участие сборная стран Балтии.

Бернд Хааке, главный тренер сборной Балтии, был в восторге от пребывания на белорусской земле.

"Организация здесь, по правде, как на чемпионате мира. Нам здесь очень нравится",- сказал, в частности, он в интервью одному из белорусских телеканалов.

"Настоящим праздником хоккея" назвал данный турнир руководитель Федерации хоккея Литвы Дайнюс Зубрус.

По его мнению, все было организовано на высшем уровне, трибуны полны, а болельщики оказывают горячую поддержку всем командам-участницам. Д. Зубрус также отметил, что лично для него данные соревнования – еще и прекрасная возможность пообщаться с коллегами, с которыми он вместе выступал за клубы НХЛ и в России.

И надо сказать, что уровень, который продемонстрировала команда стран Балтии на турнире, был весьма высоким. Одним из самых ярких был матч против сборной Международной федерации хоккея - также дебютанта турнира, в составе которой были также и женщины.

По собственному свидетельству нашего корреспондента, с самых первых минут игра набрала очень большие обороты, изобиловала событиями. Уже на 4-й минуте первого периода с передачи Айвара Сикка шайбу забросил Каролис Кубилюс, принеся тем самым первое очко балтийской ледовой дружине. Через пару секунд зрители увидели ответный гол, его автором стал Константин Косянчук. На 9-й минуте автором еще одного года стал Андрейс Игнатович. На 10-й минуте автором еще одной шайбы стал Миндаугас Керас. Чуть больше чем за 4 минуты до окончания первого периода автором шайбы стал Денис Матюхин, а чуть больше чем за две минуты до окончания первого периода случилось первое нарушение правил.

Далее темпы игры только нарастали, итоговый счет матча- 9:4 в пользу сборной стран Балтии.

Прошла даже информация о том, что Федерации хоккея Белоруссии, Польши, Украины и стран Балтии договариваются о создании лиги, и что переговоры об этом проходили как раз "на полях" выше упомянутого любительского турнира.