7 января 2019 г. в 11:20

Как всегда, без фаворитов

Хоккеисты Финляндии победили на проходившем в Канаде молодёжном чемпионате мира по хоккею для игроков до 20 лет (U20).

В финальном матче финны были сильнее соперников из США. Решающая шайба, при счёте 2:2, была заброшена на последней минуте матча. У победителей голами отметились Йессе Илонен (32-я минута), Отто Латвала (46) и Каапо Какко (59).

У финнов три «золота» МЧМ за последние 6 лет.

В прошлом номере «Обзор» успел рассказать, как закончился групповой этап этого турнира. А закончился он без особых сюрпризов. Ведь вряд ли можно назвать сенсацией то, что молодые россияне обыграли в заключительном матче групповой стадии команду хозяев.

А вот уже в четвертьфинале начались неожиданности. Так, сборная Швейцарии обыграла сборную Швеции.

Напомним, что шведы в группе выиграли все свои матчи, а швейцарцы трижды проиграли и лишь один раз выиграли.

Шоком для местных болельщиков стал и вылет своей сборной уже на этой стадии.

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников в интервью «Чемпионату» так прокомментировал неожиданные результаты: «Поражения Канады и Швеции не удивили, ведь молодёжные команды играют. Фаворитов здесь нет, претендентов на звание чемпиона много. Шведы вообще давно уже играют в своё удовольствие. От канадцев все многого ожидали, но их самоуверенность перешла в самонадеянность. Здесь играют молодёжные команды, которые нестабильны в своём характере, поэтому МЧМ — один из наших любимых новогодних турниров».

Примечательно, что накануне четвертьфиналов независимая скаутская организация ISS опубликовала на своём официальном сайте обновлённый ежемесячный рейтинг драфта НХЛ—2019, фаворитами которого являются как раз «звёздочки» проходившего в Канаде чемпионата мира - нападающий системы питерского СКА и игрок нынешней молодёжной сборной России Василий Подколзин, а также форвард молодёжной сборной США Джек Хьюз, и нападающий сборной Финляндии Каапо Какко.

В полуфинале Подколзин и Хьюз сошлись лицом к лицу. Удачливее оказался американец.

Символическая сборная МЧМ-2019, определённая голосованием журналистов:

вратарь: Юкко-Пекка Луукконен (Финляндия),

защитники: Александр Романов (Россия), Эрик Бреннстрём (Швеция),

нападающие: Григорий Денисенко (Россия), Филипп Курашёв (Швейцария), Райан Пилинг (США).

Лучшим бомбардиром МЧМ-2019 стал нападающий молодёжной сборной России Григорий Денисенко. Представитель ярославского «Локомотива» набрал 9 (4+5) очков в 7 матчах турнира. Столько же у финна Алекси Хепониеми, но у него на гол меньше – 9 (3+6) очков.

Лучшим снайпером турнира стал нападающий молодёжной сборной Швейцарии Филипп Курашёв с шестью шайбами в семи матчах.

Лучшим ассистентом стал защитник российской команды Александр Романов. Представитель ЦСКА отметился семью голевыми передачами. Он же стал самым полезным игроком МЧМ-2019, заработав «+12» в семи играх.

А вот Директорат МЧМ-2019, также определявший лучших игроков турнира, был несколько иного мнения о лучших, о чём информирует официальный «твиттер» ИИХФ.

Лучшим вратарём стал голкипер сборной России Пётр Кочетков, лучшим защитником – другой россиянин Александр Романов.

В 5 матчах на турнире Кочетков отразил 95,3% бросков при коэффициенте надёжности 1,45.

Лучшим нападающим назван американец Райан Пилинг, который также стал обладателем приза самому ценному игроку турнира по итогам голосования журналистов.