5 января 2019 г. в 10:40

Поединок года

Каунасский «Жальгирис» новый год и второй круг группового этапа баскетбольной Евролиги начал с поражения. Хотя хозяева в месте с московским ЦСКА после проваленной первой четверти сумели переломить ход игры и в третьей четверти уже заложили, казалось, фундамент неминуемой победы.

Матч в Каунасе начался беспощадным расстрелом хозяйского кольца армейскими снайперами: в первой четверти баскетболисты ЦСКА из-за дуги бросали 6 раз и все 6 раз попали. «Жальгирис» же, явно не успевавший за гостями, даже не пытался атаковать издалека. Но зато его игроки постоянно обостряли игру вблизи щита и исправно получали право на штрафные, которые так же исправно реализовывали. За матч хозяева пробивали штрафные 43 (!) раза, попав 38 раз. Уникальный случай!

Для сравнения: армейцы выходили к линии штрафных бросков 25 раз, реализовали 20 попыток. Причём, львиную долю штрафных ЦСКА обеспечил себе уже в концовке, в начале же разрыв между этими командами по данному показателю был колоссальный.

Казалось, что именно этот фактор и обеспечит «Жальгирису» победу, поскольку армейские снайперы после первой четверти уже не могли бросать так же вольготно, без сопротивления. В итоге последовавшие затем 16 подряд армейских попыток попасть из-за дуги оказались безуспешными (всего же москвичи реализовали 8 дальних попыток из 25 возможных, у «Жальгириса» этот показатель – 5 и 14).

Однако, в самой концовке поединка, когда «Жальгирис» довольно уверенно вёл уже в счёте, разыгрались московские легионеры, они-то и склонили чашу весов на сторону гостей.

Баскетболистам «Жальгириса» не должно быть стыдно за это поражение перед своими болельщиками, раскупившими билеты на эту «схватку года» уже в самом начале сезона. Но проблема с не очень хорошими показателями по дальним броскам всё же у каунасцев остаётся. Вот, к слову, «Милан» в матче с «Будучностью» 16 раз попал из-за дуги при 30 попытках («Химки» без Шведа в поединке с «Гран Канарией» реализовали 13 попыток из 27). Можно ли при таком раскладе противостоять сопернику лишь успешным исполнением штрафных?

Евролига. Регулярный чемпионат. 16-й тур

«Жальгирис» (Литва) — ЦСКА (Россия) — 79:84 (17:28, 17:16, 25:11, 20:29)

«Жальгирис»: Б.Дэвис (19 очков + 7 подборов), М.Григонис (13), Д.Уолтон (10 + 3 передачи),

ЦСКА: У.Клайберн (19), Д.Хэккет (19), Н. де Коло (13).

«Гран Канария» (Испания) – «Химки» (Россия) – 70:99 (30:23, 6:27, 14:23, 20:26).

«Реал» (Испания) – «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) – 91:79 (21:19, 23:25, 25:18, 22:17).

«Милан» (Италия) – «Будучность» (Черногория) – 111:94 (36:22, 20:23, 26:21, 29:28)

«Милан»: А.Гудайтис (14 + 12 подборов), М.Кузминскас (19).

«Анадолу Эфес» (Турция) – «Бавария» (Германия) – 92:77 (27:18, 28:18, 15:18, 22:23).

«Олимпиакос» (Греция) – «Панатинаикос» (Греция) – 79:65 (16:14, 25:11, 18:15, 20:25)

«Панатинаикос»: Л.Лекавичюс (10 очков).

«Фенербахче» (Турция) – «Баскония» (Испания) – 96:87 (27:25, 21:16, 27:24, 21:22).

«Барселона» (Испания) – «Дарушшафака» (Турция) – 97:65 (29:16, 25:11, 19:18, 24:20).

Турнирное положение: 1. «Фенербахче» - 15 побед, 2. «Реал» – 13, 3. ЦСКА – 12, 4. «Олимпиакос» - 10, 5. «Анадолу Эфес» – 10, 6. «Барселона» - 9, 7. «Бавария» - 8, 8. «Милан» – 8, 9. «Баскония» – 7, 10. «Жальгирис» - 7, 11. «Панатинаикос» – 7, 12. «Химки» – 6, 13. «Гран Канария» – 6, 14. «Маккаби» – 5, 15. «Будучность» – 3, 16. «Дарушшафака» - 2.