24 декабря 2018 г. в 10:40

Интрига сезона ещё жива

Третий этап Кубка мира по биатлону прошёл в чешском городке Нове-Место. Как и первые два, прошёл под знаком превосходства нового лидера мирового биатлона - норвежца Йоханнеса Бё.

Сначала он победил в спринте. Дистанцию в 10 км лидер сезона преодолел за 23 мин. 09,9 сек. (0+0). Второе место занял россиянин Александр Логинов (+21,0 сек.; 0+0). Бронзовым призером сенсационно стал Мартин Понсилуома из Швеции (54,2 сек.; 0+0).

Обладатель семи подряд Больших глобусов, главной награды в личном зачёте, француз Мартен Фуркад оказался далеко позади них: с четырьмя промахами он финишировал 43-м (+2.12,9).

Лучший из литовских биатлонистов Витаутас Строля вписал своё имя в 57 строчку таблицы (+2.29,7; 2 промаха).

После этой гонки М.Фуркад сгоряча сказал французским журналистам, что, мол, всё, можно уже распрощаться с мечтами о восьмом «глобусе». Потом, правда, он несколько скорректировал свои слова, заявив, что он не собирается сдаваться. И это, похоже, станет главной интригой сезона: сможет ли француз оказать более или менее достойное сопротивление норвежцу? О победе Фуркада над Бё-младшим сегодня никто даже не заикается.

Продолжила программу соревнования в Нове-Место женская спринтерская гонка, победительницей которой неожиданно стала норвежская биатлонистка Марте Олсбю-Рёйселанд. Дистанцию 7,5 км она преодолела за 19 мин. 44,6 сек. (0+0).

Второе место в своей дебютной в этом сезоне гонке заняла Лаура Дальмайер из Германии, вернувшаяся к активным выступлениям после небольшой, но очень важной паузы (+4,5 сек.; 0+1). В последнее время ей никак не удавалось справиться с проблемами со здоровьем, и она даже уже подумывала об окончании карьеры, но потом понемногу всё наладилось.

Бронзовым призером стала Паулина Фиалкова из Словакии (+6,2 сек.; 0+0).

Лучшей из литовских биатлонисток здесь была Габриэле Лещинскайте (+3.00,8; 0 промахов), занявшая 85 место, Наталья Кочергина – на 87-м (+3.16,9; 3).

В гонке преследования ожидаемо снова победил Йоханнес Бё. Дистанцию протяженностью 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами лидер нынешнего кубкового сезона преодолел за 31 мин. 59,0 сек. при четырёх промахах на стрельбище.

Вторым финишировал россиянин Александр Логинов (+6,2 сек.; 4 промаха), третье место занял ещё один норвежец, старший брат победителя Тарье Бё (+23,9 сек.; 1).

Отметим, что француз Мартен Фуркад, провалившийся в спринте, на этот раз совершил маленький спортивный подвиг. Семикратный обладатель Большого хрустального глобуса стал единственным биатлонистом, который закрыл все 20 мишеней, и благодаря этому с 43 позиции переместился на пятое место.

Витаутас Строля финишировал на 59 месте (+7.40,7; 1+1+3+3).

В женском пасьюте также победила спортсменка, вышедшая на старт под первым номером. Марте Олсбю-Рёйселанд дистанцию 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами преодолела за 29 мин. 55,3 сек. (0+0+1+1). Правда, победу она буквально вырвала у самого финишного створа.

На втором месте – итальянка Доротея Вирер (+0,2; 0+0+0+1), на третьем – Ханна Эберг из Швеции (+4,7; 0+0+0+1).

Завершали программу стартов в Нове-Место масс-старты. Среди мужчин «своё» первое место (уже шестое в этом сезоне) взял Й.Бё. Норвежец преодолел дистанцию в 15 км за 37 мин. 25,2 сек. и не допустил ни одного промаха на четырёх огневых рубежах. Второе место занял Кантен Фийон-Майе из Франции (+ 46,5 сек.; 0+0+1+1), третьим стал россиянин Евгений Гараничев (+ 54,1 сек.; 0+0+0+0).

У женщин с массовым стартом лучше всех справились представительницы Словакии: Анастасия Кузьмина финишировала первой (35.34,4; 1+0+01), а Паулина Фиалкова – второй (+12,1; 0+0+1+1). На третьем месте – француженка Анаис Шевалье (+13,3; 1+1+1+0).

После трех этапов в личном зачёте с большим отрывом лидирует Йоханнес Бё, в активе которого 428 очков.

На втором месте – россиянин Александр Логинов (312), третье и четвёртое делят француз Симон Детьё (266) и австриец Симон Эдер (266), пятое и шестое – за французами Мартеном Фуркадом и Антоненом Гигонна (по 263 очка).

Не с пустым багажом заканчивают этот календарный год и литовский биатлонист Кароль Домбровский (16 очков).

У женщин в гонке за Большим хрустальным глобусом пока впереди всех итальянка Доротея Вирер (381), на втором месте – Паулина Фиалкова из Словакии (345), на третьем – итальянка Лиза Витоцци (276), на четвёртом – знаменитая Кайса Мякяряйнен из Финляндии (268). Замыкает пятёрку лучших Моника Хойниш из Австрии (242).