10 декабря 2018 г. в 20:30

Начало – в Поклюке

Первый в этом сезоне этап Кубка мира по биатлону прошёл в словенском городе Поклюка. Точнее, рядом с ним.

Программу соревнований открывала одиночная смешанная эстафета (супермикст). Победу в этой дисциплине одержала команда Норвегии в составе Тэклы Брюн-Ли и Ларса Хельге Биркеланда, которая преодолела дистанцию за 38 минут 26,7 секунды с четырьмя промахами.

Вторыми стали австрийцы Лиза Хаузер и Симон Эдер (отставание 8,5 секунды; 5 промахов), третьи - украинцы Анастасия Меркушина и Артём Тищенко (+20,7; 1).

Литовская команда в составе Дианы Расимовичюте-Брице и Томаса Каукенаса финишировала на 24-м месте при 25 стартовавших командах.

В последовавшей на следующий день смешанной эстафете (2х6 км и 2х7,5 км) победу праздновали представители Франции. Команда в составе Анаис Бескон, Жюстин Бреза, Мартена Фуркада и Симона Дестье показала результат 1 час 10 мин. 02,8 сек. (0+5). Второе место у сборной Швейцарии, третьи - стреляющие лыжники из Италии.

Литовская сборная в составе Натальи Кочергиной, Габриэле Лещинскайте, Кароля Домбровского и Витаутаса Строли – на 20-м месте среди 23 команд.

В первой одиночной гонке - на 20 км с четырьмя огневыми рубежами – быстрее всех дистанцию преодолел француз Мартен Фуркад, показавший 47 мин. 09,2 сек. (0+0+0+0).

Второе место занял Йоханнес Кюн из Германии (+4,2 сек.; 0+0+0+0). Бронзовым призёром стал австриец Симон Эдер (+19,7 сек.; 0+0+0+0).

Этот день оказался очень удачным для Кароля Домбровского, занявшего 25 место среди 109 финишировавших спортсменов. Он ни разу не промахнулся на огневых рубежах и финишировал с отставанием от победителя на 2 мин. 44,4 сек.

Индивидуальную гонку на 15 км неожиданно выиграла украинка Юлия Джима. Второе место у Моники Хойниш из Польши, которая уступила украинке всего 5,9 сек. Маркета Давидова (Чехия) финишировала третьей, допустив один промах и уступив 16,5 сек.

Лучшей среди литовских представительниц была Наталья Кочергина (83 место в списке из 101 финишировавших биатлонисток).

Потом пришло время норвежца Йоханнеса Бё, победившего в спринте. Десятикилометровую дистанцию скандинавский атлет преодолел за 23 мин. 46,3 сек., допустив один промах при стрельбе стоя. Серебряным призёром стал Антонен Гигонна из Франции - +16,1 сек. (0+0). На третьем месте - россиянин Александр Логинов - +16,4 (0+0).

К слову, семикратный обладатель Большого хрустального глобуса Мартен Фуркад в этот раз финишировал лишь 24-м (1+0) с отставанием от Бё-младшего в одну минуту и двенадцать секунд.

Лучшим из наших биатлонистов был Томас Каукенас (63 место).

В женском спринте на 7,5 км «золото» досталось Кайсе Мякяряйнен (Финляндия), которая сумела обойтись без промахов. На 14,4 сек. От неё отстала итальянка Доротея Вирер, ещё на 42,1 сек. – француженка Жюстин Бреза.

Габриэле Лещинскайте и Наталья Кочергина соответственно на 79 и 80 местах.

Йоханнес Бё, стартовав первым в гонке преследования, первым и финишировал. Дистанцию протяжённостью 12,5 км норвежец преодолел за 30 мин. 20,4 сек. На второй позиции француз Кантен Фийон Майе, третье место у российского биатлониста Александра Логинова.

М.Фуркад, допустивший 4 промаха, сошёл с дистанции.

У женщин в этой дисциплине лучше всех себя показала знаменитая Кайса Мякяряйнен – 29 мин. 16,9 сек. (0+0+0+0). Второе место у Доротеи Вирер из Италии - +41,3 сек. (0+0+0+0). На третьей позиции финишировала Паулина Фиалкова из Словакии - + 59,2 сек. (0+0+0+0).

Второй этап Кубка мира по биатлону пройдёт с 13 по 16 декабря в австрийском Хохфильцене.