Сборная Литвы по футболу проиграла и третий, и четвёртый матчи в рамках нового турнира для национальных команд Европы – Лиги наций.
Однако поединок с Румынией всё же отличался от остальных трёх, поскольку литовская сборная в самом конце поединка смогла забить свой первый мяч и была в шаге от того, чтобы завоевать и первое очко. Но не получилось: в оставшиеся крохи компенсированного времени румыны сумели-таки забить победный гол.
А Португалия без Криштиану Роналду, попросившего об отдыхе после напряжённейшего сезона и чемпионата мира, продолжает штамповать победы, тогда как сборная Германии продолжает удивлять: она не только разгромно проиграла голландцам, но и впервые в своей истории не смогла забить в трёх матчах подряд.
На этом фоне как-то меркнет «достижение» сборной Армении с Мхитаряном в составе, ухитрившейся у себя дома проиграть сборной Гибралтара. У суперкарлика – первая в истории победа в официальных матчах!
Ещё одна строка в историю: Польша стала первой командой в истории Лиги наций, вылетевшей дивизионом ниже. Сезон-2020/2021 команда начнёт в Лиге «В» этого турнира.
Лига наций Лига «А»
Группа 1
Нидерланды – Германия – 3:0 (голы: В.ван Дейк, 30, М.Депай, 87, Ж.Вейналдум, 90+3).
Франция - Германия – 2:1 (А.Гризманн, 62, 80, с пенальти – Т.Кроос, 14 – с пен.).
Положение команд: 1. Франция – 7 очков, 2. Нидерланды – 3, 3. Германия – 1.
Группа 2
Бельгия – Швейцария – 2:1 (Р.Лукаку, 58, 84 – М.Гавранович, 76).
Исландия – Швейцария – 1:2 (А.Финнбогасон, 81 – Х.Сеферович, 52, М.Ланг, 67).
Положение команд: 1. Бельгия – 6, 2. Швейцария – 6, 3. Исландия – 0.
Группа 3
Польша – Португалия – 2:3 (К.Пёнтек, 18, Я.Блащиковски, 77 – А.Силва, 31, К.Глик, 43, Польша, в свои ворота, Б.Силва, 52).
Польша – Италия – 0:1 (К.Бираги, 90+2).
Положение команд: 1. Португалия – 6, 2. Италия – 4, 3. Польша – 1.
Группа 4
Хорватия - Англия – 0:0.
Испания – Англия – 2:3 (П.Алькасер, 58, С.Рамос, 90+8 – Р.Стерлинг, 16, 38, М.Рашфорд, 30).
Положение команд: 1. Испания – 6, 2. Англия – 4, 3. Хорватия – 1.
Лига «B»
Группа 1
Словакия - Чехия – 1:2 (М.Гамшик, 62 – М.Крменчик, 52, П.Шик, 76).
Украина – Чехия – 1:0 (Р.Малиновский, 43).
Положение команд: 1. Украина - 9, 2. Чехия – 3, 3. Словакия – 0.
Группа 2
Россия – Швеция – 0:0.
Россия – Турция – 2:0 (Р.Нойштедтер, 20, Д.Черышев, 78).
Положение команд: 1. Россия – 7, 2. Турция – 3, 3. Швеция – 1.
Группа 3
Австрия - Северная Ирландия – 1:0 (М.Арнаутович, 71).
Босния и Герцеговина – Северная Ирландия – 2:0 (Э.Джеко, 27, 73).
Положение команд: 1. Босния и Герцеговина – 9, 2. Австрия – 3, 3. Северная Ирландия – 0.
Группа 4
Ирландия - Дания – 0:0.
Ирландия - Уэльс – 0:1 (Г.Уилсон, 58).
Положение команд: 1. Уэльс – 6, 2. Дания – 4, 3. Ирландия - 1.
Лига «С»
Группа 1
Израиль – Шотландия – 2:1 (Д.Перец, 52, К.Тирни, 75, Шотландия, в свои ворота – Ч.Малгрю, 25 – с пен.). Удаление: Дж.Сауттар, 61 – Шотландия.
Израиль – Албания – 2:0 (Т.Хемед, 8, Д.Саба, 83).
Положение команд: 1. Израиль – 6, 2. Шотландия – 3, 3. Албания – 3.
Группа 2
Греция – Венгрия – 1:0 (К.Митроглу, 65).
Эстония – Финляндия – 0:1 (Т.Пукки, 90+1).
Эстония – Венгрия – 3:3 (С.Лутс, 20, М.Паткои, 70 – с пен., Х.Аниер, 79 – Д.Надь, 24, А.Салаи, 54, 81).
Финляндия – Греция – 2:0 (П.Сойри, 46, Г.Камара, 89).
Положение команд: 1. Финляндия – 12, 2. Греция – 6, 3. Венгрия – 4, 4. Эстония – 1.
Группа 3
Норвегия – Словения – 1:0 (О.Сельнес, 45+5).
Болгария – Кипр – 2:1 (К.Десподов, 59, Т.Неделев, 68 – Г.Кастанос, 41).
Норвегия – Болгария – 1:0 (М.Эльюнусси, 31).
Словения – Кипр – 1:1 (Н.Скубич, 83 – Ф.Папулис, 37). Удаления: Й.Иличич, 90 – Словения; Г.Кастанос, 66, Д.деметриу, 90+6 (оба – Кипр).
Положение команд: 1. Норвегия – 9, 2. Болгария – 9, 3. Кипр – 4, 4. Словения – 1.
Группа 4
Литва – Румыния – 1:2 (А.Жулпа, 90 - А.Кипчу, 13, А.Максим, 90+4).
Черногория – Сербия – 0:2 (А.Митрович, 18 – с пен., 81).
Румыния – Сербия – 0:0. Незабитый пенальти: Д.Тадич, 45+1 – Сербия. Удаление: Г.Тамаш, 44 – Румыния.
Литва - Черногория – 1:4 (Р.Баравикас, 88 – С.Мугоша, 10, 45+1 – с пен., Б.Копитович, 35, Д.Зорич, 86).
Положение команд: 1. Сербия – 8, 2. Черногория – 7, 3. Румыния – 6, 4. Литва – 0.
Лига «D»
Группа 1
Грузия - Андорра – 3:0 (В.Казаишвили, 33, 84, Д.Канкава, 90+4). Удаление: М.Виейра, 90+2 – Андорра.
Латвия – Казахстан – 1:1 (А.Карашаускас, 40 - Б.Зайнутдинов, 16).
Казахстан - Андорра – 4:0 (Е.Сейдахмет, 21, Б.Турисбек, 39, Х.Гомес, 61, Андорра – в свои ворота, Р.Муртазаев, 74). Удаление: Ж.Алаез, 64 – Андорра.
Латвия – Грузия – 0:3 (Д.Канкава, 8, В.Гвилия, 29, Г.Чакветадзе, 61). Незабитый пенальти: В.Казаишвили, 5 – Грузия.
Положение команд: 1. Грузия – 12, 2. Казахстан – 5, 3. Латвия – 2, 4. Андорра – 2.
Группа 2
Белоруссия – Люксембург – 1:0 (А.Сарока, 43).
Молдавия – Сан-Марино – 2:0 (Р.Гынсарь, 31, 67).
Белоруссия - Молдавия – 0:0.
Люксембург – Сан-Марино – 3:0 (Д.Тюрпель, 4, Д.Синани, 65, В.тиль, 73). Удаление: А.Гасперони, 54 – Сан-Марино.
Положение команд: 1. Люксембург – 9, 2. Белоруссия – 8, 3. Молдавия – 5, 4. Сан-Марино – 0.
Группа 3
Фарерские острова – Азербайджан – 0:3 (Р.Алмейда, 28, 86 – с пен., Д.Назаров, 67).
Косово – Мальта – 3:1 (Б.Кололли, 30, 81, В.Мурики, 68 – А.Агиус, 51). Удаление: М.Мифсуд, 70 – Мальта.
Азербайджан - Мальта – 1:1 (А.Абдуллаев, 53 – Р.Мускат, 37).
Фарерские острова – Косово – 1:1 (Р.Йонсен, 50 – М.Рашица, 9).
Положение команд: 1. Косово – 8, 2. Азербайджан – 6, 3. Фарерские острова – 4, 4. Мальта – 2.
Группа 4
Армения – Гибралтар – 0:1 (Д.Чиполина, 50 – с пен.).
Македония - Лихтенштейн – 4:1 (А.Трайковски, 10, 30, Г.Пандев, 36, Э.Алиоски, 67 – С.Йилдыз, 37).
Армения – Македония – 4:0 (М.Пиззели, 12, Ю.Мовсисян, 67, Г.Казарян, 81, Г.Мхитарян, 90+4). Удаление: Э.Эльмас, 90+3 – Македония.
Гибралтар – Лихтенштейн – 2:1 (Д.Кабрера, 61, Д.Чиполина, 66 – Д.Саланович, 15).
Положение команд: 1. Македония – 9, 2. Гибралтар – 6, 3. Армения – 6, 4. Лихтенштейн – 3.