17 сентября 2018 г. в 14:40

Быстрая вода Пловдива

Фото АР
Фото АР

Победу в неофициальном медальном зачёте на проходившем в болгарском Пловдиве чемпионате мира по академической гребле одержала сборная Италии, выигравшая три «золота» и четыре «серебра».

Второе место заняла сборная Германии, в активе которой три золотых медали, одна серебряная и одна бронзовая.

Третьей стала сборная США, выигравшая два «золота», две серебра и три бронзы.

В Пловдиве успешно выступили представители Литвы. Милда Валчюкайте и Ева Адомавичюте завоевали золото чемпионата мира на дистанции 2000 метров. «Бронзу» из Пловдива в Литву увёз также Миндаугас Гришконис (в мужском одиночном разряде)

Российская команда, выступавшая в усечённом составе, смогла завоевать только одну медаль – бронзовую - соревнованиях безрульных четвёрок среди женщин.

На чемпионате мира в прошлом году в Сарасоте (США) сборная России завоевала «серебро» и «бронзу». Последний раз россияне выигрывали золотые медали на мировом первенстве в 1998 году. Тогда Ирина Федотова стала первой в одиночке.

В Пловдив в этом году съехались более 800 мастеров академической гребли из 62 стран. Литва в общекомандном медальном зачёте заняла 13-е место, опередив такие сильные в этом виде спорта страны, как Россия, Швейцария, Украина, Чехия, Испания.

Всего медали ЧМ-2018 выиграли представители 28 стран.

Следующий чемпионат мира пройдёт в австрийском Оттенсхайме с 25 августа по 1 сентября 2019 года.