19 августа 2018 г. в 09:20

Проба пера

Сборная России одержала победу в медальном зачёте первого в истории объединённого чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта. Помешать ей занять первое место не смогло даже то обстоятельство, что награды легкоатлетов не шли в копилку сборной.

Объединённый чемпионат Европы проходил с 2 по 12 августа. Соревнования принимали Глазго, Эдинбург и Берлин, в котором состоялся легкоатлетический турнир. Главный портовый город Шотландии принял большинство соревнований, в то время как в столице британской автономии прошли состязания прыгунов в воду.

В общей сложности было разыграно 187 комплектов наград в 13 видах спорта. На чемпионате Европы проходили соревнования по плаванию, синхронному плаванию, плаванию на открытой воде, прыжкам в воду, спортивной гимнастике, велотреку, велошоссе, маунтинбайку, BMX, гольфу, академической гребле, триатлону и лёгкой атлетике.

Российская команда завоевала 66 медалей - 31 золотую, 19 серебряных и 16 бронзовых.

Второе место в медальном зачёте, который, в отличие от Олимпийских игр, имеет официальный статус, заняла британская сборная - 74 медали (26-26-22).

Третьими стали итальянцы, выигравшие 60 наград (15-17-28). Голландцы также завоевали 15 золотых медалей, но уступили итальянцам по количеству серебряных наград, всего в их активе 43 медали (15-15-13).

В сборной Литвы призёрами стали пловцы - Рута Мейлутите и Данас Рапшис («серебро»), гребцы - Миндаугас Гришконис («серебро») и команда четвёрки парной в составе Ауримаса Адомавичюса, Саулюса Риттериса, Роландаса Масчинскаса и Довидаса Нямяравичюса («серебро»), а также женская двойка – Милда Вальчюкайте и Ева Адомавичюте («бронза»).