21 мая 2018 г. в 14:40

Финал сюрпризов

Мадридский «Реал» сместил с трона баскетбольной Евролиги прошлогоднего триумфатора, а каунасский «Жальгирис» сенсационно победил в матче за третье место московских армейцев.

Каунасский «Жальгирис», пробившись в "Финал четырёх" баскетбольной Евролиги, прыгнул явно выше головы, но болельщики литовского клуба всё же надеялись, что их любимцы смогут прыгнуть ещё выше в полуфинальном матче с прошлогодним чемпионом - турецким «Фенербахче».

Не получилось.

И не удивительно: «Фенербахче» в третий раз подряд стал участником финала Евролиги. На турнире 2016 года турецкий клуб уступил ЦСКА (96:101 в овертайме), а год спустя впервые в своей истории завоевал трофей главного европейского клубного турнира, обыграв в финале греческий "Олимпиакос" (80:64).

Во втором полуфинальном матче российский баскетбольный клуб ЦСКА неожиданно проиграл испанскому «Реалу», хотя россияне считались явными фаворитами встречи.

ЦСКА в седьмой раз подряд принимал участие в «Финале четырёх» Евролиги. С 2003 года московская команда лишь один раз не вошла в четвёрку лучших по итогам турнира - в 2011 году ЦСКА не смог выйти в плей-офф, заняв последнее место в своей группе. Армейцы, которые в нынешнем сезоне выиграли регулярный чемпионат, являются семикратными победителями Евролиги, больше титулов только у «Реала» (9).

В прошлом году, к слову, ЦСКА и «Реал» встречались в матче за третье место Евролиги, тогда армейцы оказались сильнее - 80:64.

А в финале мадридская команда неожиданно одолела ещё одного фаворита.

Евролига. «Финал четырёх».

Белград

«Фенербахче» (Турция) – «Жальгирис» (Литва) - 76:67 (19:13, 20:20, 15:17, 22:17)

«Фенербахче»: А.Мухаммед (19 очков), Л.Датоме (16), К.Слукас (14),

«Жальгирис»: К.Пэнгос (16), Б.Дэвис (12 + 11 подборов), А.Уайт (10).

ЦСКА (Россия) – «Реал» (Испания) - 83:92 (30:20, 16:27, 10:16, 27:29)

ЦСКА: Н.де Коло (20), У.Клайберн (16), К.Хайнс (16 + 9 подборов),

«Реал»: Л.Дончич (16 + 7 подборов), С.Льюль (16).