26 марта 2018 г. в 15:40

Тюмень подвела итоги

В минувшие выходные в Тюмени завершился финальный этап Кубка мира по биатлону.

Как стало привычно в последнее время, чисто спортивные соревнования стали поводом также и для околоспортивных заявлений.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА), по словам директора департамента расследований ВАДА Гюнтера Янгера, требует от федераций наказания для 60 российских спортсменов, обвиняемых в использовании допинга на основании ранее опубликованных докладов и дополнительной информации.

«Проблема в юридической оценке, потому что был нарушен порядок передачи и хранения. У нас нет оригинальных допинг-проб, только информация о них (выделено «Обзором»). Тем не менее мы классифицировали полученную информацию от „очень слабой“ до „очень надёжной“.

Мы отправили её в международные федерации, и теперь дело за ними, возможно, они смогут дополнить её собственными расследованиями. Все дела, порядка 60 случаев, отправлены в федерации. Мы будем следить за каждым случаем.

В противном случае мы пойдём с этим делом в CAS. Сейчас сложно сказать, в каких делах достаточно доказательств», — цитирует Янгера Inside The Games.

Президент ВАДА Крэйга Риди ранее сообщил, что организация готова подать иски в Спортивный арбитражный суд (CAS), если федерации не накажут этих спортсменов.

Что же касается самих стартов, то этап в Тюмени открыл мужской спринт, победителем которого вышел Мартен Фуркад. Эта победа обеспечила французу «Большой хрустальный глобус» в седьмой раз кряду. М.Фуркад побил рекорд норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена, у которого шесть побед в общем зачёте Кубка мира.

М.Фуркад победил в гонке на 10 км не промахнулся ни разу. Второе место занял его соотечественник Симон Дестьё (+33,2; 0), а третий результат показал швед Фредрик Линдстрём (+33,5; 0).

Лучшим из литовских биатлонистов был Кароль Домбровский, занявший 70 место (+3.44,2; 1), а Витаутас Строля финишировал 74-м (+4.06,8; 2).

В женской спринтерской гонке на 7,5 км с двумя огневыми рубежами победу отпраздновала белорусская биатлонистка Дарья Домрачева (0 промахов).

Второе место заняла Кайса Мякяряйнен из Финляндии, уступившая победительнице 1,2 секунды. Кайса не допустила промахов.

Третьей стала норвежка Тириль Экхофф (+33,3), допустившая одну ошибку в стрельбе.

Лучшей из представительниц Литвы была Наталья Кочергина, занявшая 74 место в итоговом протоколе (+4.40,9; 5).

Диана Расимовичюте-Брице не приняла участие в гонке.

Днём позже пришло время триумфа для К.Мякяряйнен, выигравшей преследования на 10 км. Француженка Анаи Бескон до самого финиша пыталась догнать финку, но не смогла, оставшись второй. «Золото» и «серебро» разделили 0,2 секунды. При том, что финка промахнулась дважды, а француженка 1 раз.

Третьей стала немка Лаура Дальмайер (+17,5; 1).

Мартен Фуркад в субботу, 24 марта, выиграл гонку преследования. На четырёх огневых рубежах француз допустил лишь один промах.

Второе место занял норвежец Йоханнес Бё (+47,9; 1), третьим стал итальянец Лукас Хофер (1.08,4; 0), поднявшийся с 13-й стартовой позиции.

Заключительную гонку Кубка мира сезона-2017/18 – масс-старт на 12,5 км – выиграла Дарья Домрачева (1 промах).

Второй финишировала словачка Паулина Фиалкова (+1,8; 1), третьей – француженка Анаис Шевалье (+6,6; 0).

В масс-старте на 15 км сильнее всех оказался россиянин Максим Цветков, впервые в своей карьере победивший на этапе Кубка мира по биатлону.

Второе место занял норвежец Эрленд Бьонтегорд (+2,7), также, как и Цветков, ни разу не промахнувшийся.

Замкнул тройку призёров его соотечественник Йоханнес Бё (+16,6; 2).

Тюмень подвела и итоги в общем зачёте.

Фуркад, завоевавший все личные «Малые хрустальные глобусы» в сезоне-2017/18, на первом месте с солидным отрывом от своего главного конкурента. У француза – 1116 очков, у Йоханнеса Бё – 1027.

На третьем месте – Антон Шипулин (697).

На четвёртом и пятом местах – Арнд Пайффер (668) и Лукас Хофер (637).

Успех в Тюмени помог Кайсе Мякяряйнен стать победительницей общего зачёта среди женщин.

По итогам заключительной гонки в активе скандинавской спортсменки значится 822 очка. Она опередила всего на три балла представительницу Словакии Анастасию Кузьмину.

Ранее Мякяряйнен дважды первенствовала в общем зачёте Кубка мира (2010/11, 2013/14).

На третьей позиции расположилась белоруска Дарья Домрачева (804), за ней идёт немка Лаура Дальмайер (730). Замкнула первую пятёрку итальянская спортсменка Доротея Вирер (681).