12 марта 2018 г. в 19:00

Первое «золото» России

Первый после Зимних Олимпийских игр этап Кубка мира по биатлону принял финский Контиолахти.

Первой гонкой седьмом этапе был мужской спринт, который выиграл россиянин Антон Шипулин. Он не допустил промахов на двух огневых рубежах, а дистанцию преодолел за 23 мин. 51,6 сек.

Напомним, что МОК не допустил Шипулина к участию в Олимпийских играх в Пхёнчхане без объяснения причин — имя биатлониста не упоминалось в докладах комиссий WADA и МОК, а сам спортсмен ни разу не был обвинен в нарушении антидопинговых правил.

Второе место у спринтеров занял Андрей Расторгуевс из Латвии (отставание 5,8 сек.; 0 промахов).

Француз Кантен Фийон Майе стал третьим (+17,3; 0).

На старт спринта не вышел лидер общего зачёта Кубка мира француз Мартен Фуркад, переболевший после Пхёнгчана. М.Фуркад разминался, но потом всё же решил, что ещё не готов на все 100 %.

Второй лидер сезона – норвежец Йоханнес Бё – промахнулся дважды, в итоге – чётвёртое место (+19,0; 2).

Лучшим из литовских биатлонистов был Кароль Домбровский, занявший 59 место (+2.01,6; 0), на 60-м месте – Витаутас Строля (+2.03,3; 2). Томас Каукенас финишировал 96-м (3.57,7; 3) при 100 стартовавших участниках.

В женском спринте победу праздновала четырёхкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева. Белорусская спортсменка один раз промахнулась, поэтому ей пришлось забежать на один штрафной круг.

Второй, отстав от белоруски всего лишь на 0,5 секунды, стала немецкая спортсменка Франциска Хильдебранд, не допустившая промахов.

Третье время на финише показала итальянка Лиза Виттоцци (+5,5; 1).

Лучшей из литовских биатлонисток была Диана Расимовичюте-Брице, занявшая 84 место (+3.14,5; 3), Наталья Кочергина финишировала 86-й (+3.17,2; 4). Габриэле Лещинскайте финишировала последней из 96 стартовавших участниц (+5.45,9; 5).

В смешанной эстафете 2x6 + 2x7,5 км в победу одержали итальянцы, зашедшие на 1 штрафной круг и использовавшие 13 дополнительных патронов. Второе место заняла сборная Украины (+1,5; 0+3), третье – Норвегии (+9,1; 0+9).

Сборная России финишировала четвёртой (+16,9; 0+7), литовская команда (Н.Кочергина, Д.Расимовичюте-Брице, Т.Каукенас, В.Строля) завершила гонку на 20 месте (+5.17,3; 2+13) при 23 стартовавших командах.

В супермиксте «золото» досталось французской паре Анаис Шевалье и Антонен Гигонна, обошедшейся без штрафных кругов и потратившей 6 запасных патронов.

Вторыми стали австрийцы (Лиза Тереза Хаузер, Юлиан Эберхард; 2,4; 0+7), третьими — норвежцы (Марте Олсбу, Йоханнес Бё; 4,4; 1+11).

Сборная России (Екатерина Юрлова-Перхт, Антон Шипулин; 16,1; 0+8) была пятой.

Сборная Литвы (Г.Лещинскайте и К.Домбровский) заняла 25 место при 26 стартовавших сборных.

В мужском масс-старте на 15 км финишным броском победу добыл австрийский биатлонист Юлиан Эберхард (38.04,8; 2 штрафных круга).

Мартен Фуркад (+6,9; 2) занял второе место. Россиянин Антон Шипулин (+19,3; 1) стал третьим.

После награждения пятикратный олимпийский чемпион М.Фуркад свою серебряную медаль подарил находившейся среди болельщиков русской девочке.

В женском масс-старте сильнее всех была немецкая биатлонистка Ванесса Хинц, не допустившая ни одного промаха.

В борьбе за второе место итальянка Лиза Виттоцци (13,5 сек., 1) оказалась чуть быстрее француженки Анаис Шевалье (+16,8; 1).

После этапа в родной Финляндии Кайса Мякяряйнен упрочила своё лидерство в общем зачёте Кубка мира.

После Контиолахти на счету Кайсы стало 666 очков. Второе место у словацкой спортсменки Анастасии Кузьминой (613 баллов), третья — итальянка Доротея Вирер (568). Немка Лаура Дальмайер (566) находится на четвёртой позиции, а белоруска Дарья Домрачева (527) замыкает первую пятёрку.

Мартен Фуркад после «серебра» в масс-старте вновь оторвался от ближайшего преследователя, норвежца Йоханнеса Бё, в общем зачёте Кубка мира. В последней гонке 7-го этапа Бё-младший был только 19-м.

Теперь в активе Фуркада 888 очков, у Бё – 845.

Третье место уверенно занимает россиянин Антон Шипулин (568 очков). У идущего четвёртым немца Арнда Пайффера 521 очко, у словенца Якова Фака – 519.