10 марта 2018 г. в 09:33

Фаворит оказался сильнее

В матче 25-го тура регулярного чемпионата баскетбольной Евролиги каунасский «Жальгирис» принимал идущего на втором месте «Фенербахче».

Турецкий клуб, набравший в последнее время ход, считался явным фаворитом встречи, однако три четверти впереди была литовская команда. Желанная и сенсационная победа была так близка!

Но на третьей минуте «Фенербахче» сравнял счёт, а вскоре и вышел впервые в этом поединке вперёд. И потом с каждой минутой, как рачительная курочка, «клевал» по очечку. Отрыв, в основном благодаря практически идеальной обороне, очень медленно, но неуклонно рос.

В прошлом номере «Обзор» сообщил о том, что литовский форвард мадридского «Реала» Йонас Мачюлис закончил свои отношения с испанским грандом, в составе которого выступал 4 сезона.

Йонас недолго был безработным: с ним контракт до конца сезона подписал российский клуб «Локомотив-Кубань». Он будет выступать за «красно-зелёных» в матчах Единой лиги ВТБ.

А вот судьба 31-летнего Мантаса Калнетиса, не попадающего в заявку «Милана» на матчи Евролиги, по-прежнему в тумане.

Литовские СМИ сообщили, что литовского баскетболиста усиленно зазывает в свои ряды «Фортитудо» из Болоньи, играющий во второй по силе итальянской лиге. Интересовалась Мантасом и другая итальянская команда – «Германии» из Бреши.

Евролига. Сезон 2017/2018.

Групповой этап

25-й тур

«Реал» (Испания) — «Панатинаикос» (Греция) — 92:75 (19:20, 19:17, 26:18, 28:20)

«Панатинаикос»: Л.Лекавичюс (сыграл 3 мин. 37 сек., 0 очков).

«Валенсия» (Испания) — «Баскония» (Испания) — 71:81 (20:16, 16:15, 19:22, 16:28).

«Анадолу Эфес» (Турция) - «Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — 81:94 (21:20, 21:23, 20:24, 19:27).

«Химки» (Россия) - «Милан» (Италия) — 77:86 (20:30, 19:19, 23:12, 15:25).

«Милан»: М.Кузминскас (15), А.Гудайтис (8 + 8 подборов), М.Калнетис не был заявлен на матч.

ЦСКА (Россия) - «Уникаха» (Испания) - 101:76 (30:20, 27:23, 22:18, 22:15).

«Жальгирис» (Литва) — «Фенербахче» (Турция) - 78:85 (24:17, 16:14, 18:21, 20:33)

«Жальгирис»: П.Янкунас (15 + 5 подборов), К.Пэнгос (14 + 4 передачи), В.Мицич (11 + 5 передач),

«Фенербахче»: Л.Датоме (16), К.Слукас (15), Я.Веселы (13).

«Олимпиакос» (Греция) - «Бамберг» (Германия) - 87:79 (27:19, 15:23, 27:19, 18:18).

«Барселона» (Испания) - «Црвена Звезда» (Сербия) — 88:54 (17:12, 28:12, 17:25, 26:5).

Турнирное положение: 1. ЦСКА – 20 побед, 2. «Фенербахче» - 18, 3. «Олимпиакос» - 18, 4. «Реал» - 15, «Жальгирис» - 15, 6. «Химки» - 14, 7. «Панатинаикос» - 14, 8. «Маккаби» - 13, 9. «Баскония» - 12, 10. «Уникаха» - 10, 11. «Црвена Звезда» - 10, 12. «Валенсия» - 9, 13. «Бамберг» - 9, 14. «Милан» - 9, 15. «Барселона» - 8, 16. «Анадолу Эфес» - 6.