4 марта 2018 г. в 18:00

Олимпийские штрихи – 3

По данным на 25 февраля, то есть уже после завершения всей программы олимпийских стартов, в общекомандном медальном зачёте победили сборные Норвегии (14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых медалей) и Германии (14-10-7).

Они повторили рекорд Канады, добившейся аналогичного достижения в 2010 году — на домашних соревнованиях в Ванкувере.

Далее в первой десятке идут Канада (11-8-10), США (9-8-6), Нидерланды (8-6-6), Швеция (7-6-1), Южная Корея (5-8-4), Швейцария (5-6-4), Франция (5-4-6), Австрия (5-3-6).

Россия с 2 золотыми, 6 серебряными и 9 бронзовыми медалями - на 13-м месте, на 15-м – белорусская сборная (2-1-0), на 22-м – Украина (1-0-0), 28-е и 29-е места разделили спортсмены Казахстана и Латвии, добывшие по одной бронзовой медали.

Всего в играх участвовали представители 94 стран.

Упоминание о дате, к которой привязана итоговая медальная таблица, как понимают читатели «Обзора», не случайно: ведь в нынешней борьбе за антидопинговую чистоту спорта, почему-то давно уже принявшую форму борьбы с Россией, могут быть любые сюрпризы. И в любое время.

Хотя все требования и соблюдены…

Накануне церемонии закрытия Игр стало известно, что Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) не разрешил российским спортсменам пройти на церемонии закрытия Олимпийских игр в Пхёнчхане под национальным флагом.

Это обусловлено решением сохранить отстранение Олимпийского комитета России (ОКР), которое было единогласно поддержано на 132-й сессии МОК. Россияне могут присутствовать на Играх только в статусе олимпийских атлетов из России.

Ранее не восстанавливать членство ОКР рекомендовала наблюдательная комиссия МОК под руководством Николь Хевертц. При этом она отметила, что в целом российской стороной были соблюдены все требования исполкома МОК от 5 декабря прошлого года, однако наблюдательная комиссия рекомендует вернуться к вопросу восстановления членства ОКР после проверки всех допинг-проб россиян с Игр-2018.

Кроме того, в ходе сессии было отмечено, что произошедшие на Олимпиаде два допинг-случая в составе команды олимпийских атлетов из России не являются системными и не имеют ничего общего с системной поддержкой допинга.

Положительные допинг-пробы спортсменов команды олимпийских атлетов из России стали причиной для сохранения приостановления членства ОКР, сообщает ТАСС.

Чудо на льду

Хоккеисты сборной России, обыграв в овер-тайме финального матча команду Германии со счётом 4:3, завоевали первое хоккейное «золото» Зимних Олимпийских игр за последние 26 лет.

В полуфинале Россия обыграла Чехию со счётом 3:0, а Германия – Канаду (4:3).

Российские хоккеисты были однозначными фаворитами финала, но немцы, главная сенсация турнира, в очередной раз прыгнули выше головы, сотворив на пару с россиянами матч увлекательнейшего сюжета.

Счёт был открыт за полсекунды до первого перерыва, когда Вячеслав Войнов точно щёлкнул после скидки Никиты Гусева, но эта шайба нисколько не сломила немцев.

На 30-й минуте матча Феликс Шюц продавил защитника россиян и с острого угла «прошил» Василия Кошечкина. Шайба предательски юркнула под рукой у голкипера. Судьи посмотрели повтор, на котором было отчётливо видно: гол чистый.

За 6,5 минуты до окончания периода Гусев мастерски пора­зил верхний угол ворот с острого угла, и казалось, принёс России золотые медали. Но в следующей же атаке Германия сравняла счёт. Россияне провалились на «пятаке», Доминик Кагун остался один на один с Кошечкиным и буквально «расстрелял» голкипера.

На 57-й минуте матча Германия провела атаку с ходу, Йонас Мюллер получил передачу в центре зоны, на паузе убрал защитника и кистевым броском вогнал шайбу в угол.

А вскоре после этого двухминутным штрафом судьи «наградили» Сергея Калинина.

До конца матча - 2 минуты 11 секунд. Россияне в меньшинстве, но они ухитряются перевести игру в зону соперника, после чего заменяют вратаря на пятого полевого игрока.

И Никита Гусев за 56 секунд до финальной сирены вновь с острого угла поражает ворота немцев.

Но практически до конца третьего периода россияне должны всё еще играть в меньшинстве.

Немцы идут на штурм, но российская сборная выстояла.

А в середине дополнительного тайма, когда в командах в соответствии с регламентом играли по четыре полевых игрока, при равной и осторожной игре был удалён игрок сборной Германии, пытавшийся выбить шайбу у Павла Дацюка, но так неудачно, что попал сопернику по лицу.

Россиянам потребовалось 29 секунд, чтобы в ходе быстрой перепасовки доставить шайбу Кириллу Капризову, который и отправил спортивный снаряд под перекладину немецких ворот.

Никита Гусев стал лучшим бомбардиром Олимпийских игр, в шести матчах записав себе в актив 12 очков (четыре шайбы и восемь результативных передач.

В символической сборной из шести лучших игроков турнира – четверо россиян: В.Кошечкин, В.Войнов, Илья Ковальчук и П.Дацюк.

В матче за «бронзу» сборная Канады победила чешскую команду со счётом 6:3.

Дай лыжню!

Хотя сборная России по лыжным гонкам и не завоевала «золота» на Олимпийских играх-2018, но уезжает из Пхёнчхана c рекордными восемью медалями.

Учитывая тот факт, что в Южную Корею после решения МОК не приехал целый ряд лидеров российской сборной, в том числе Сергей Устюгов, Максим Вылегжанин, Александр Легков, Наталья Матвеева и Юлия Чекалева, ждать медальной россыпи от национальной команды было сложно.

Но молодая поросль неожиданно дала результат.

Александр Большунов на Играх-2018 в Пхёнчхане завоевал серебряную медаль в марафоне, «бронзу» в личном спринте, «серебро» в командном спринте и «серебро» в эстафете.

Ранее никогда советские и российские лыжники не выигрывали четыре медали на одной Олимпиаде.

По количеству олимпийских медалей Большунов уступает только советскому лыжнику Николаю Зимятову, у которого пять наград (четыре «золота» и «серебро»), в том числе три золотые медали в Лейк-Плейсиде-1980.

Не увядающая

Победительницей последнего старта Зимних Олимпийских игр - лыжного марафона на 30 км классическим стилем - стала норвежка Марит Бьорген, самая титулованная спортсменка в истории Олимпийских игр. Для 37-летней спортсменки эта награда стала восьмой золотой и 15-й в общей сложности на Олимпийских играх. В активе Бьорген сейчас 8 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые медали, она - 18-кратная чемпионка мира, четырёхкратная обладательница Кубка мира.

По количеству золотых олимпийских медалей Марит догнала своих соотечественников - лыжника Бьорна Дели и биатлониста Уле-Эйнара Бьорндалена.

С учётом летних Олимпийских игр лишь одна спортсменка имеет в своём активе бо́льшее количество медалей — советская гимнастка Лариса Латынина (18 медалей, 9-5-4).

На все ноги мастерица

Чешская сноубордистка Эстер Ледецка одержала победу в соревнованиях в параллельном гигантском слаломе. В большом финале она оказалась сильнее немки Селины Йорг.

Ледецка — автор уникального достижения. Для неё эта золотая медаль стала второй на Играх-2018. Ранее она отпраздновала победу в горнолыжном спорте (супергигант). Это всего лишь третий подобный случай в истории: Йохан Грёттумсбротен и Торлейф Хёуг выигрывали «золото» на одних и тех же Олимпиадах в лыжных гонках и соревнованиях двоеборцев в 20-е годы прошлого века.

Белорусский «прииск»

После победы женской сборной Беларуси по биатлону (Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова и Дарья Дом­рачева) в эстафете это «золото» для Домрачевой стало четвёртым на Олимпийских играх.

В Сочи-2014 она выиграли три личные гонки (пасьют, индивидуальную гонку и масс-старт).

Дарья стала первой четырёхкратной победительницей Олимпийских игр в биатлоне.

Три «золота» на счету Анастасии Кузьминой из Словакии и Кати Вильхельм (Германия), ещё у четырёх биатлонисток по два «золота».

По количеству медалей на Играх Домрачева (4-1-1) сравнялась с Кузьминой (3-3-0).

Среди мужчин-биатлонистов 8 золотых медалей у Уле Эйнара Бьорндалена, 5 — у Мартена Фуркада, по 4 — у Александра Тихонова, Рикко Гросса, Свена Фишера и Эмиля Хегле Свендсена.