15 февраля 2018 г. в 16:30

Олимпийские штрихи

Девятого февраля в южнокорейском городе Пхёнчхан открылись XXIII Зимние Олимпийские игры.

Всего в рамках игр будет разы­грано 102 комплекта медалей. Соответственно, упомянуть о всех призёрах на небольшой газетной площади просто нереально. Поэтому «Обзор» ограничится лишь некоторыми олимпийскими «штрихами», которые, как нам кажется, будут интересны нашим читателям.

Первой чемпионкой Пхёнчхана стала 30-летняя шведка Шарлотт Кала, победившая в скиатлоне (лыжная гонка, состоящая из двух этапов – классическим и коньковым ходом) на 15 км. Второе место заняла норвежка Марит Бьорген, а замкнула тройку призёров финка Криста Пярмякоски. Россиянка Наталья Непряева всю гонку провела в группе лидеров и финишировала восьмой.

Биатлонную программу соревнований в олимпийском Пхёнчхане открыли женщины спринтерской гонкой на 7,5 км с двумя огневыми рубежами.

Победила в этой дисциплине немка Лаура Дальмайер, ни разу не промахнувшаяся в очень сложных ветровых условиях.

На втором месте – представительница Норвегии Марте Олсбу, отставшая от победительницы на 24,2 секунды. Из-за одного промаха норвежке пришлось зайти на 1 штрафной круг.

На третьем месте - чешка Вероника Виткова (+25,8; 1).

Белоруска Дарья Домрачева заняла 9-е место (+46,2; 2).

Лучшей из российских биатлонисток была Татьяна Акимова, финишировавшая на 20-м месте (+1.18,0; 0).

В десятке лучших две француженки, две немки, остальные страны представлены по одной спортс­менке.

Литовским биатлонисткам не удалось выполнить поставленную перед ними задачу – попасть в число 60 лучших, чтобы затем стартовать в гонке преследования.

Диана Расимовичюте-Брице заняла 65-е место (+2.54,6; 1), а Наталья Кочергина – 80-е (+4.10,0; 5).

В мужском спринте на 10 км с двумя огневыми рубежами совершенно неожиданно победил немец Арнд Пайффер, не промахнувшийся ни разу.

Серебряную награду завоевал чех Михал Крчмарж, стрелявший так же метко, как и победитель, но всё равно отставший от него на 4,4 секунды.

Замкнул тройку призёров итальянец Доминик Виндиш (+7,7; 1 штрафной круг).

Фавориты гонки – француз Мартен Фуркад и норвежец Йоханнес Бё – заняли соответственно 8-е и 31-е места. Француз с тремя промахами отстал от победителя на 22,1 сек., а норвежец с четырьмя (!) штрафными кругами – на 1.12,7.

Прекрасно выступили в этой гонке представители Литвы. Томас Каукенас, промахнувшийся во время последнего, десятого, выстрела, занял 17-е место (+44,7; 1), а Витаутас Строля финишировал на 49-м месте (+1.53,6; 2).

Россияне Антон Бабиков (+2.09,7; 4) и Матвей Елисеев (+3.20,5; 5) показали 57-й и 83-й результаты, соответственно.

Днём позже Лаура Дальмайер стала первой биатлонисткой, которая выиграла на одних Олимпийских играх и спринт, и гонку преследования. У мужчин подобного добился в 2002 году восьмикратный чемпион Олимпийских игр норвежец Уле-Эйнар Бьорндален.

У мужчин в пасьюте лучшим был Мартен Фуркад. «Серебро» сенсационно завоевал швед Себастиан Самуэльссон. Тройку призёров замкнул представитель Германии Бенедикт Долль.

Своеобразной сенсацией стало и 13-е место Томаса Каукенаса, отставшего от победителя на 1.40,1 при двух промахах на четырёх огневых рубежах.

Витаутас Строля финишировал 43-м (+4.55,6; 4).

Голландская конькобежка Ирен Вюст завоевала золотую медаль на дистанции 1500 метров и стала рекордсменкой по количеству олимпийских наград в конькобежном спорте.

Эта золотая медаль стала 10-й олимпийской наградой в карьере Вюст, и она обошла предыдущую рекордсменку - немку Клаудию Пехштайн, на счету которой девять олимпийских медалей. Также Вюст завоевала своё пятое олимпийское «золото».

Первую медаль в составе сборной России, сильно усечённой благодаря стараниям Международного олимпийского комитета, сверхактивно борющегося за чистоту исключительно российского спорта, завоевал Семён Елистратов, добывший «бронзу» в шорт-треке на дистанции 1500 метров.

Затем россияне стали серебряными призёрами в командном соревновании фигуристов. Поспорить за «золото» российской команде не позволило крайне неудачное выступление в короткой программе Михаила Коляды, занявшего 8-е место.

Потом Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова вы­играли первые медали Олимпиады в истории российского кёрлинга, завоевав «бронзу» в дисциплине дабл-микст.