29 января 2018 г. в 14:30

Разминка перед Йонавой

Призёры турнира до 11 лет.

В Клайпеде прошёл традиционный турнир по «быстрым» шахматам среди школьных команд города. Игры проходили в рамках соревнований «Кубка мэра-2018».

Играли в двух возрастных группах – до 11 лет и старше 11 лет. Согласно жребию команды в каждом возрасте были разделены на две подгруппы. В финал выходили три сильнейшие команды подгруппы.

В группе до 11 лет играли команды 14 школ города, финал прошёл 18 января. Не проиграв ни одной партии в финале с 10 командными очками победили ребята основной школы им. М.Горького (Глеб Пидлужный, Арсений Будяк, Виктория Яруй Лю, Ульяна Легензова), на втором месте - школа С.Дахо, набравшая 8 очков, третьим с 6 очками стал Клайпедский лицей.

На четвёртом месте в группе до 11 лет - гимназия М.Мажвидаса. Дальше в итоговой таблице расположились основные школы Л.Стульпинаса и «Vyturys».

В «старшей» группе были представлены 16 учебных заведений Клайпеды. Финал состоялся 25 января. Здесь с 8 очками победили шахматисты школы С.Дахо: Харолдас Вайнаускас, Томас Саунорюс, Матас Иванаускас, Милда Саунорюте.

На втором месте - основная школа «Паюрио» (8 очков), третьей стала команда гимназии «Айтваро» (6 очков).

Далее расположились представители гимназии «Ажуолино», гимназии «Жалякальнё» и школы им.М.Горького.

Призёры старшего возраста

Команды-призёры были награждены кубками, а члены команд и сами школы получили грамоты. Командное первенство школьников города провёл тренер Римвидас Лукошюс.

Молодые шахматисты отлично отметили начало года, который их родная Клайпеда проживёт с титулом столицы европейского спорта.

Турниры между командами школьников прошли по всей Литве, а 3 февраля сильнейшие из них встретятся в Йонаве на командном первенстве школьников страны.