21 января 2018 г. в 14:20

Негостеприимные хозяева

Алина Загитова

На проходившем в Москве чемпионате Европы по фигурному катанию сборная России общекомандный медальный зачёт за явным преимуществом.

Хозяева льда завоевали 9 из 12 разыгранных медалей — две золотые, четыре серебряные и три бронзовые. Второе место в командном зачёте разделили французы и испанцы, (по одной золотой медали). Ещё одна награда - бронзовая — у итальянцев.

Открыли программу московского чемпионата мужчины. Фаворит этого вида - испанец Хавьер Фернандес – подтвердил свой высокий класс, завоевав первое место с большим отрывом (295,55 баллов).

Второе место у дебютанта - россиянина Дмитрий Алиев (274,06).

На третье место, несмотря на два падения в произвольной программе, поднялся Михаил Коляда (258,90), опередивший Дениса Васильева из Латвии.

В соперничестве спортивных пар весь пьедестал заняли россияне. Победили Евгения Тарасова и Владимир Морозов (221,60), защитившие титул, вторыми стали Ксения Столбова и Фёдор Климов (211,01), а замкнули тройку Наталья Забияко и Александр Энберт (210,18).

Призёры чемпионата мира, победители финала Гран-при Алёна Савченко и Брюно Массо (Германия) в чемпионате не принимали участие, решив сосредоточиться на подготовке к Олимпиаде.

В танцах на льду французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон (203,16) чемпионат Европы выиграли четвёртый год подряд, побив в Москве сразу два мировых рекорда – в произвольной программе и по сумме.

На второе место поднялись Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв, получив лучшие в карьере баллы в произвольной программе и по сумме (187,13). Бронзовыми призёрами, также с личным рекордом, стали Александра Степанова и Иван Букин (184,86).

Ещё один российский дуэт, Тиффани Загорски и Джонатан Гуррейро (168,45), занял шестое место.

Гуосте Мария Дамулявичюте и Дейвидас Кизала были единственными представителями Литвы на этом первенстве. В первый день соревнований они заняли 24 место (45,12) и не попали в финальную часть, где танцевали 20 лучших пар из первоначально стартовавших 30 пар.

В споре одиночниц победила ещё один дебютант - российская фигуристка Алина Загитова (238,24).

Второе место заняла её соотечественница, двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева (232,86), уступившая Загитовой как в короткой, так и в произвольной программе.

В борьбе за третье место ещё одна россиянка, Мария Сотскова (200,81), по сумме двух программ уступила итальянке Каролине Костнер (204,25). Произвольную программу выиграла хозяйка льда, но итальянка значительно превзошла её в короткой программе.