6 января 2018 г. в 09:32

«Золото» осталось за океаном

В финале молодёжного чемпионата мира по хоккею (U20), проходившего в американском городе Баффало, сборная Канады победила шведскую команду.

После церемонии награждения капитан молодёжной сборной Швеции Лиас Андерссон выбросил на трибуну свою серебряную медаль. Игрок не сумел сдержать слёз, а поймавший его медаль на трибуне американский болельщик сразу надел награду на себя.

Счёт в финале был открыт на 22-й минуте — отличился нападающий сборной Канады Диллон Дюбе. На 34-й минуте Тим Сёдерлунд забил ответный гол за шведов. В третьем периоде победу канадцам принесли шайбы Тайлера Стинбергена и Алекса Форментона. Обе были заброшены на 59-й минуте. Итоговый результат – 3:1 (видео).

В матче за третье место сборная США разгромила команду Чехии со счётом 9:3 в пользу американцев.

Игроки США открыли счёт за 4 секунды до окончания первого периода — отличился Трент Фредерик. Во втором периоде в ворота чехов влетело ещё шесть шайб. Две из них провёл тот же Фредерик, ещё две — Киффер Беллоуз, по одной — Райан Пилинг и Джоуи Андерсон. В третьем периоде у чехов отличились Мартин Каут, Радован Павлик и Даниэль Куровски, а у американцев — Фредерик, оформивший покер, и Кейси Миттельштадт, признанный, к слову, самым полезным игроком (MVP) молодёжного чемпионата мира 2018 года. 19-летний нападающий провёл на турнире семь матчей, в которых набрал 11 (4+7) очков.

Миттельштадт также получил награду лучшего нападающего МЧМ-2018. Лучшим защитником был признан швед Расмус Далин, который провёл семь матчей и набрал 6 (0+6) очков. Лучшим голкипером признан страж ворот сборной Швеции Филип Густавссон. В семи проведённых встречах он пропустил 11 голов.

В полуфинале сборная Швеции одержала победу над командой США со счётом 4:2.

«Тре крунур» открыли счёт во втором периоде, а в третьем забили три гола в течение двух минут, при этом – уникальный случай! - две шайбы им удалось забросить на контратаках при игре в меньшинстве после удаления Линуса Линдстрёма. Сначала Оскар Стеен сделал счёт 3:0, а через 38 секунд забил Аксель Юнссон Фьелльбю.

Молодёжная сборная Канады стала вторым финалистом чемпионата мира в Баффало, не оставив шансов соперникам из Чехии. Игра завершилась со счётом 7:2.

Молодёжная сборная Дании сохранила прописку в элитном дивизионе, обыграв в серии буллитов команду Беларуси во втором матче утешительного раунда.

Сборная Дании выиграла первый период со счётом 2:0. Второй период получился безголевым, а в третьем белорусам удалось перевести игру в дополнительное время благодаря двум шайбам в течение 46 секунд.

Первый матч серии до двух побед, как уже сообщал «Обзор», завершился в пользу Дании со счётом 5:4.

Команда Беларуси завершает выступление на турнире (шесть поражений в шести матчах) и покидает элитный дивизион чемпионата мира, её место в следующем году займёт сборная Казахстана.

Двукратный олимпийский чемпион и трёхкратный обладатель кубка Стэнли Игорь Ларионов дал оценку выступлению молодёжной сборной России на чемпионате мира в Баффало. Команда Валерия Брагина, напомним, проиграла США в четвертьфинале (2:4), досрочно и, по мнению эксперта, заслуженно прекратив борьбу за медали.

• По большому счёту, это максимум, который могла выполнить сборная России. На большее по демонстрируемой игре нам просто было сложно рассчитывать. Брагин, считаю, выжал всё, что мог. По игре, которую показали, Россия не заслуживала медалей. Это трезвая оценка, а не критика. Мы должны быть людьми, которые перестанут удивляться. Мы должны быть в тройке лидеров по игре, по эволюции самой игры. К сожалению, мы этого не видим, - сказал корреспонденту портала championat.com И.Ларионов.