4 декабря 2017 г. в 15:00

«Медвежонок» опять порадовал

Замечательный международный детский шахматный турнир «Meškiukas Rudnosiukas» 2 декабря пригласил в Шяуляй помериться силами игроков 2005 года рождения и моложе. На приглашение откликнулось 262 игрока в возрасте до 12 лет.

В шести турах регламент времени был 10 мин.+3 сек. на ход. Проходил обсчёт рейтинга. Директор турнира - Раймондас Нармонтас, судейская бригада – Раймондас Палюлёнис (Биржай) и Гинтаутас Плунге.

Только самые юные девочки и мальчики играли вместе в одной группе. Игроки остальных номинаций сражались строго между собой.

Победительницей среди девочек до 6 лет стала Лаура Грикшайте из Таураге, завоевавшая 4 очка из 6 возможных. Вторая среди девчушек этого возраста - София Киселёва из Тяльшяй, на третьем месте рижанка Дафне Маклакова.

Первым среди шахматистов до 6 лет был вильнюсец Витянис Ремейка. Не проиграв ни одной партии, он заработал все 6 очков. Молодец, Витянис!

На втором месте с пятью очками Лукас Ясюлёнис из Вильнюса, третьим в этом возрасте с четырьмя очками стал представитель Мариямполе Шарунас Норкелюнас.

Хотелось бы отметить, что юные призёры Шарунас и Софья - 2012 года рождения, и они являются самыми-самыми маленькими участниками «Медвежонка» - пятилетними. Впрочем, как и ещё два других молодых шахматиста – Домас Юзенас (Вильнюс) и панявежец Игнас Ясас, у него 4 очка и общее пятое место.

В следующей возрастной группе – до 8 лет – места распределились таким образом: победителями стали Ругиле Ремейкайте (Вильнюс) и Даниель Шер (Шяуляй); победители набрали по 6 очков.

На вторых местах - Агота Контримайте (5 очков, Плунге) и Игорь Герасимов (5,5; Шяуляй). Третьи места завоевали у девочек - Ирена Андреа Ёлагайте (5; Вильнюс), у мальчиков - Симас Лисаускас (5, Каунас).

Среди 30 девочек до 10 лет сильнейшая Агне Мицкунайте (5 очков, Укмярге), вторая – Ивета Саткуте (5 очков, Вильнюс), третьей стала Дейна Щипокайте (4,5; Шяуляй).

Мальчики до 10 лет сыграли так: победил с 6 очками Мотеюс Дудникас из Шяуляй, второй – шяуляец Дейвис Кунгис с 5 очками, столько же набрал и Неймантас Вилюшис из Таураге - он на третьем месте.

Среди старших девочек победила Ева Грикшайте (6 очков, Таураге), очко ей уступила Владислава Соколова из Укмярге; на третьем месте Элинда Кравинска из Кулдиги (Латвия).

Сильнейшими среди ребят до 12 лет стали хозяева – шяуляйцы. Победил здесь Довидас Лабанаускас с 6 очками, потом с пятью очками идут Томас Повилайтис и Витас Баранаускас, четвёртым стал их земляк Миколас Миксис.

Призёры награждены медалями, кубками и плюшевыми медвежатами. Игрушки на память получили все игроки по 10-е место в каждой из восьми номинаций, а это 80 юных шахматистов. Все игроки уехали с конфетами, которыми помогла фабрика «Rūta».

Организатор турнира - шяуляйская шахматная городская федерация (президент Юстинас Сартаускас) и шяуляйская спортивная школа «Дубиса» (директор Айварас Строцкис).