22 ноября 2017 г. в 10:10

Безымянное проклятие

Московскому «Спартаку» хватило 10 минут для того, чтобы в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов сначала поднять своих болельщиков на седьмое небо, а потом безжалостно бросить их оземь.

Чемпион России был в 10 минутах от того, чтобы реально, а не чисто теоретически, поспорить за второе место в группе, но пропущенный уже в компенсированное время мяч перечеркнул все реальные шансы. Остались сугубо теоретические.

Словенскому же «Марибору» в пяти матчах нынешней Лиги чемпионов удалось забить всего лишь два гола, и оба раза мяч после ударов игроков словенской команды оказывался именно в спартаковских воротах.

Можно было бы, конечно, говорить о каком-то проклятии «Марибора», но слишком уж часто оборона красно-белых в последние минуты поединков в этом сезоне недорабатывала, чтобы выделять только «Марибор».

Однако «спартаковское» фиаско бледнеет на фоне триллера в Севилье, где «Ливерпуль» упустил победу, выигрывая после первого тайма со счётом 3:0. Похоже, что «сарай» английской команды сгорел гораздо ярче, чем спартаковский «сарай». Облегчит ли это страдания болельщиков красно-белых?

За тур до окончания группового этапа стоит отметить несомненный успех «Бешикташа», уже обеспечившего себе лигочемпионскую весну. А ведь на старте турнира именно турецкий клуб считался самым слабым в своей группе.

В последнем туре могут также расслабиться «Манчестер Сити», «Тоттенхэм» и «Реал». Если, конечно, их не волнуют такие моменты, как дополнительный заработок и репутация клуба.

Лига чемпионов. Групповой этап.

5-й тур

Группа «Е»

«Спартак» (Россия) – «Марибор» (Словения) – 1:1 (голы: Зе Луиш, 82 – Я.Мешанович, 90+2).

«Севилья» (Испания) – «Ливерпуль» (Англия) – 3:3 (В.Бен-Йеддер, 51, 60 – с пен., Г.Писарро, 90+3 – Р.Фирмино, 2, 30, С.Мане, 22).

Турнирное положение: 1. «Ливерпуль» – 9 очков, 2. «Севилья» – 8, 3. «Спартак» - 6, 4. «Марибор» - 2.

Группа «F»

«Манчестер Сити» (Англия) – «Фейеноорд» (Нидерланды) – 1:0 (Р.Стерлинг, 88).

«Наполи» (Италия) – «Шахтёр» (Украина) – 3:0 (Л.Инсинте, 56, П.Зелиньски, 81, Д.Мертенс, 83).

Турнирное положение: 1. «Манчестер Сити» - 15, 2. «Шахтёр» - 9, 3. «Наполи» - 6, 4. «Фейеноорд» - 0.

Группа «G»

«Монако» (Франция) – «РБ Лейпциг» (Германия) – 1:4 (Р.Фалькао, 43 – Жемерсон, 6, «Монако» - в свои ворота, Т.Вернер, 9, 31 – с пен., Н.Кейта, 45).

«Бешикташ» (Турция) – «Порту» (Португалия) – 1:1 (А.Талиска, 41 – А.Фелипе, 29).

Турнирное положение: 1. «Бешикташ» - 11, 2. «Порту» - 7, 3. «РБ Лейпциг» - 7, 4. «Монако» - 2.

Группа «Н»

АПОЭЛ (Кипр) – «Реал» (Испания) – 0:6 (Л.Модрич, 23, К.Бензема, 39, 45+1, Х.И.Начо, 41, К.Роналду, 49, 54).

«Боруссия» (Дортмунд, Германия) – «Тоттенхэм» (Англия) – 1:2 (П.Э.Обамейянг, 31 – Г.Кейн, 49, С.Х.Мин, 76).

Турнирное положение: 1. «Тоттенхэм» - 13, 2. «Реал» – 10, 3. «Боруссия» - 2, 4. АПОЭЛ – 2.